यूपी में राशनकार्ड पर साफ हुई स्थिति–

by | May 23, 2022 | राष्ट्रीय, समस्या | 0 comments

खाद्य आयुक्त ने दिया स्पष्टीकरण, नहीं होंगे कार्ड निरस्त, पढें यूपी में कार्ड सरेंडर करने पर क्या बोले आयुक्त–  

— मीडिया और सोशल मीडिया की खबरों के प्रचारित होने के बाद यूपी में लोगों द्वारा राशनकार्ड सरेंडर करने पर खाद्य आयुक्त को स्पष्टीकरण देना पड़ा। उन्होंने कहा कि सरकार ने यह आदेश दिया कि राशनकार्ड सरेंडर करें, यह सरासर गलत और आधार हीन है। सरकार या खाद्य विभाग ने ऐसे कोई नया आदेश जारी नहीं किए हैं। खाद्य एवं रसद आयुक्त सौरभ बाबू ने कहा कि राशन कार्ड सत्यापन की सामान्य प्रक्रिया होती है। किसी भी उपभोक्ता के न तो कार्ड निरस्तीकरण के आदेश जारी हुए हैं और ना ही किसी से वसूली होगी। अपात्रों को राशनकार्ड सरेंडर कराए जाने को लेकर इन दिनों विभिन्न राज्यों में लोगों में अफरा तफरी का माहौल है। उत्तराखंड में भी बड़ी संख्या में लोगों की ओर से अपने राशनकार्ड (बीपीएल व अंत्योदय) जमा कराए जा रहे हैं। हालांकि उत्तराखंड में शासन की ओर से इस संबंध में शासनादेश जारी किया गया है, लेकिन यूपी में ऐसा कोई शासनादेश नहीं है।

यूपी में अभी तक 45 हजार के लगभग लोग अपना राशन कार्ड जमा करवा चुके हैं। खाद्य आयुक्त ने कहा कि राशनकार्ड सरेंडर करने और पात्रता की नई शर्तों के संबंध में आधारहीन प्रचार हो रहा है। आयुक्त के मुताबिक राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम- 2013 में अपात्र कार्डधारकों से वसूली जैसी कोई व्यवस्था निर्धारित नहीं की गई है। पात्र लोगों को ही राशनकार्ड निर्गत कराए जाते हैं। यूपी में एक अप्रैल 2020 से अब तक 29.53 लाख नाए राशनकार्ड विभाग द्वारा पात्र लाभार्थियों को जारी किए गए हैं। यह भ्रम की स्थिति इस कारण बनी कि कई जिलों के जिलाधिकरियों ने अपात्रों को राशनकार्ड सरेंडर करने और न करने की स्थिति में रिकवरी कराने के आदेश जारी किए, मीडिया और सोशल मीडिया में इसे जोर शोर से उठाया गया, जिसे लोग लोगों में राशनकार्ड जमा करने की होड़ लग गई। अब खाद्य आयुक्त ने कहा कि ऐसा कुछ भी आदेश जारी नहीं हुए हैं। 

—ये हैं राशन कार्डझ के अपात्र– 

100 वर्ग मीटर से अधिक का प्लॉट हो, मकान या फ्लैट हो. आयकर दाता हो, जिनका चौपहिया वाहन हो, ट्रैक्टर, हार्वेसटर हो, जिनके परिवार की आय ग्रामीण क्षेत्रों में दो लाख और शहरी क्षेत्रों में तीन लाख रुपये हो, एक से अधिक शस्त्र लाइसेंस हो, पांच एकड़ से अधिक सिंचित भूमि हो, एयर कंडीशनर हो आदि. 

Latest News

चमोली: सावन की तीज पर झूलों और भजनों से गूंजा गोपेश्वर–

पुलिस लाइन के पास हुआ तीज महोत्सव, महिलाओं ने एक दूसरे को दी तीज की शुभकामनाएं-- गोपेश्वर, 15 अगस्त...

चमोली: प्रोफेसर डॉ. जसवंत लाल को मिलेगा राजीव गांधी गौरव अवार्ड–

अंतरराष्ट्रीय समरसता मंच की ओर से नई दिल्ली में किया जाएगा कार्यक्रम, 25 देशों के राष्ट्रीय ध्वजों...

जय हिंद: तेज वर्षा भी बच्चों का उत्साह न रोक पाई, कठूड़ विद्यालय में धूमधाम से मना स्वतंत्रता दिवस–

रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने मन मोहा, पूर्व प्रधान बद्री सैलानी और लक्ष्मण कनवासी हुए...

चमोली: राजीव गांधी जयंती समारोह के लिए चमोली से प्रस्ताव आमंत्रित–

नई दिल्ली में होगा भव्य आयोजन, 25 देशों के राष्ट्रीय ध्वज रहेंगे मौजूद गोपेश्वर, 15 अगस्त 2026:...

चमोली: मुख्यमंत्री के निर्देशन में टीएचडीसी टनल में रेस्क्यू अभियान जारी, आपदा प्रबंधन मंत्री मदन कौशिक ने लिया जायजा–

आपदा प्रबंधन मंत्री मदन कौशिक ने टीएचडीसी टनल में पहुंचकर लिया रेस्क्यू अभियान का जायजा-- पीपलकोटी...

चमोली: वसुधारा वॉटरफॉल के आगे बढ़ा नदी का जलस्तर, दूसरी ओर फंसा युवक–

माणा गांव के युवाओं ने संभाला मोर्चा, पुलिस और एसडीआरएफ ने सुर​क्षित किया रेस्क्यू-- गोपेश्वर, 15...

चमोली: शहीद जगदीश प्रसाद पुरोहित राजकीय महाविद्यालय नंदानगर चमोली में हर्षोल्लास से मनाया गया स्वतंत्रता दिवस —

प्राचार्य प्रो. विद्याशंकर शर्मा ने किया ध्वजारोहण, राष्ट्रगान के साथ दी तिरंगे को सलामी-- *नंदानगर...

चमोली: मोहनखाल-चोपता-तुंगनाथ मोटर मार्ग की मांग को लेकर निर्णायक लड़ाई शुरू–

संघर्ष समिति ने शुरू किया अनिश्चितकालीन धरना, बड़ी संख्या में लोग जुड़े, लंबे समय से चल रही मांग...

चमोली: टीएचडीसी टनल में रेस्क्यू अभियान जारी, एक और श्रमिक बाहर निकाला गया–

टनल हादसे में रेस्क्यू अभियान तेज, एक और श्रमिक को बाहर निकालकर अस्पताल भेजा-- पीपलकोटी, 15 अगस्त...
error: Content is protected !!