बदरीनाथ और केदारनाथ के नाम पर दान, चंदा लेने वाले ठगों की अब खैर नहीं, होगी कानूनी कार्रवाई–

by | Jul 14, 2024 | कार्रवाई, चमोली | 0 comments

श्री बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष अजेंद्र अजय ने संस्थाओं को चेताया, मुख्यमंत्री से किया विमर्श–

गोपेश्वर। अब ठग श्री बदरीनाथ और केदारनाथ के फोटो, वीडियो और नाम का व्यावसायिक उपयोग नहीं कर सकेंगे। श्री बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति इसके लिए कठोर कानूनी प्रावधान लाने जा रही है। इस पर कानूनविदों से रायशुमारी ली जा रही है।

बीकेटीसी बदरीनाथ धाम और केदारनाथ के नाम, फोटो और वीडियो के व्यावसायिक उपयोग और अन्य प्रकार के दुरुपयोग को रोकने के लिए कानूनी प्रावधानों की तलाश कर रही है। श्री बदरीना​थ-केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष अजेंद्र अजय ने कहा कि संज्ञान में आया है कि कुछ लोग केदारनाथ और बदरीनाथ का नाम, फोटो और वीडियो का व्यावसायिक लाभ के लिए उपयोग कर रहे हैं। धामों के नाम पर ट्रस्ट व संस्थाएं बनाए जा रहे हैं। कई बार आम श्रद्धालु भ्रमित होकर इन संस्थाओं को चंदा देते हैं।

उन्होंने कहा कि हाल ही में केदारनाथ धाम ट्रस्ट, दिल्ली का नाम सामने आया है। इसके अलावा केदारनाथ धर्मशाला ट्रस्ट की ओर से भी धर्मशाला, मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल बनाने के लिए श्रद्धालुओं से चंदा लिए जाने की बात भी कही जा रही थी। धामों के नाम, फोटो व वीडियो के दुरुपयोग को रोकने के लिए कठोर कानूनी प्रावधान बनाए जाएंगे।

उन्होंने बताया कि कुछ समय पूर्व इंटरनेट पर उत्सव नामक एप के माध्यम से बदरीनाथ व केदारनाथ धाम में श्रद्धालुओं से घर बैठे ऑनलाइन पूजा कराने के नाम पर पैसे लेने की बात भी सामने आई थी, जिस पर केदारनाथ मंदिर के प्रभारी अधिकारी द्वारा बीते 24 जून को सोनप्रयाग थाने में तहरीर दी गई है।

Latest News

जय मां नंदा: सज गया मां नंदा का धाम कुरुड़, भक्तों के स्वागत को तैयार हुई डोलियां और मंदिर–

पांच सितंबर को तीनों डोलियां कैलाश के लिए होंगी रवाना, बृहस्पतिवार से शुरू होगा तीन दिवसीय नंदा मेला...

चमोली: अधिकारियों की गैरमौजूदगी पर भड़के पंचायत प्रतिनिधि, दशोली क्षेत्र पंचायत बैठक का बहिष्कार–

एक साल पुरानी समस्याओं का समाधान नहीं होने और मनरेगा भुगतान लंबित होने पर जताई नाराजगी-- गोपेश्वर...

चमोली: बैरागनाभदाकोटी की चट्टान से फिर हाईवे पर गिरा मलबा, बैरागना में थमी आवाजाही–

तेज बारिश के दौरान भारी मात्रा में बोल्डर और मलबा आने से चमोली-कुंड हाईवे बाधित, रोडवेज बस भी फंसी...

चमोली: जीवन बीमा निगम की गोपेश्वर शाखा में धूमधाम से मनाया गया 70वां स्थापना दिवस–

वृद्धाश्रम पहुंचकर वृद्धजनों को फल और दैनिक उपयोग की सामग्री वितरित की, बीमा सप्ताह में होंगे...

चमोली: सजने लगा मां नंदा का धाम सिद्धपीठ कुरुड़ मंदिर, गेंदे के फूलों से सजाया जा रहा मंदिर–

3 से 5 सितंबर तक आयोजित होगा नंदा मेला, पांच सितंबर को कैलाश के लिए विदा होंगी कुरुड़, बंड और...

चमोली: ऊर्जा क्षेत्र की चुनौतियों और संभावनाओं पर बाल वैज्ञानिकों ने दिए अपने टिप्स–

वैष्णवी, दिव्यांशु और देवराज जनपद स्तरीय प्रतियोगिता के लिए चयनित, भारतीय ऊर्जा परिदृश्य 2047 पर...

चमोली: देश के प्रथम गांव माणा से शुरू हुआ स्व-गणना प्रक्रिया–

प्रगणक और सुपरवाइजर 30 सितंबर तक घर-घर जाकर करेंगे मैपिंग एवं जनगणना संबंधी कार्य-- गोपेश्वर, 02...

हक की लड़ाई: बीआरपी और सीआरपी को सरकारी कर्मचारी घो​षित कर विभाग सीधे दे वेतन, शिक्षा मंत्री को सौंपा ज्ञापन–

आउटसोर्स व्यवस्था समाप्त कर विभाग के अधीन रखने और लंबित वेतन के भुगतान की मांग, यश बिष्ट ने की...

चमोली: नीती घाटी के नीती और गमशाली की बहनों ने सीमा पर हिमवीरों की कलाई पर सजाई राखी–

नीती और गमशाली की महिलाओं ने सेना के जवानों की लंबी उम्र और क्षेत्र की सुख-समृद्धि की कामना की...
error: Content is protected !!