औली: पहले दिन स्कीइंग में हिमाचल ने स्वर्ण, रजत व कांस्य पदक जीते, दिनभर पर्यटकों की चहलकदमी से सराबोर रही औली–

by | Feb 13, 2026 | खेल, चमोली | 0 comments

पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने किया कार्यक्रम का उद्घाटन, पांडवाज की प्रस्तुतियों ने किया रोमांचित–

औली (चमोली) 13 फरवरी 2026: औली में शुक्रवार को राष्ट्रीय शीतकालीन खेल चैंपियनशिप और विंटर कार्निवल का सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ शुभारंभ हुआ। पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने चैंपियन​शिप का दीप जलाकर शुभारंभ किया।

सबसे पहले आईटीबीपी के जवानों ने स्कीइंग स्लोप पर डेमो दिखाया। लोक कलाकारों ने हिमालय की अ​धिष्ठात्री देवी मां नंदा की डोली के साथ ही राधारानी नृत्य की शानदार प्रस्तुति दी। पांडवास ग्रुप की ओर से भी सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए गए।

पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि देवभूमि उत्तराखंड प्राकृतिक सौंदर्य, आध्यात्मिक चेतना और साहसिक संभावनाओं का अद्वितीय संगम है। औली अपनी अद्वितीय प्राकृतिक सुंदरता के चलते विंटर डेस्टिनेशन बन चुका है। यहां की भौगौलिक संरचना और अनुकूल जलवायु इसे अंतरराष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं के लिए आदर्श स्थल बनाती है। कहा कि सीएम धामी के नेतृत्व में हमारी सरकार पर्यटन को राज्य की अर्थव्यवस्था का प्रमुख आधार स्तंभ बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। कहा कि औली विंटर कार्निवल उत्तराखंड को वैश्विक मानचित्र पर सुदृढ़ पहचान दिलाने के लिए मील का पत्थर साबित होगा।


औली में प्रस्तुतियां देते पाडवास के कलाकार-

इस मौके पर पर्यटन सचिव धीरज गर्ब्याल, कर्णप्रयाग विधायक अनिल नौटियाल, नगर पालिका अध्यक्ष देवेश्वरी शाह, ब्लॉक प्रमुख अनूप नेगी, भाजपा जिलाध्यक्ष गजपाल बर्त्वाल, जिलाधिकारी गौरव कुमार, एमडी जीएमवीएन विशाल मिश्रा, एसपी सुरजीत सिंह पंवार, आईटीबीपी के आईजी अखिलेश रावत, विंटर गेम्स एसोसिएशन के अध्यक्ष हर्षमणि व्यास सहित गढ़वाल स्काउट के प्रतिनिधि व अन्य लोग मौजूद रहे।

इधर, चैंपियन​शिप में पहले दिन महिला वर्ग की जाइंट सलालम प्रतियोगिता आयोजित की गयी। इसमें हिमाचल के खिलाड़ियों ने दबदबा बनाते हुए प्रथम तीन स्थान पर कब्जा किया।

प्रतियोगिता में 19 खिलाड़ियों ने प्रतिभाग किया। इसमें हिमाचल की आंचल ठाकुर ने स्वर्ण पदक जीता, हिमाचल की ही संध्या ने रजत और तनुजा ठाकुर ने कांस्य पदक जीता। टॉप दस में हिमाचल के चार, उत्तराखंड के तीन उड़ीसा व पंजाब की एक-एक खिलाड़ी शामिल रहे। खेल को लेकर खिलाड़ियों में काफी उत्साह बना हुआ है। शनिवार को होने वाली प्रतियोगिता में देश भर के शीर्ष खिलाड़ी अपना कौशल दिखाने के लिए उत्सुक हैं।

Latest News

तैयारी: चमोली की तीनों विधानसभा सीटों पर पूरे दमखम से चुनाव लड़ेगा उक्रांद–

संगठन मजबूती और चुनावी रणनीति पर हुई चर्चा, प्रत्याशियों के नामों का पैनल केंद्रीय कार्यकारिणी को...

“स्वस्थ आयु के लिए योग” थीम के साथ चमोली में उत्साहपूर्वक मनाया गया 12वांअंतर्राष्ट्रीय योग दिवस–

गोपेश्वर पुलिस ग्राउंड में हजारों लोगों ने किया सामूहिक योगाभ्यास, 83 वर्षीय पूर्व सैनिक को किया...

चमोली: चारधाम यात्रा में दवा आपूर्ति रहेगी सुचारु, औष​धि निरीक्षण हार्दिक भट्ट ने दिए मेडिकल स्टोरों को सख्त निर्देश–

यात्रियों के लिए 24 घंटे जीवनरक्षक दवाएं उपलब्ध रखने, नार्कोटिक्स दवाओं की बिक्री पर निगरानी बढ़ाने...

चमोली: गैर टंगसा में ‘हमरु मुल्क, हमरु क्षेत्र ट्रस्ट’ का शुभारंभ, शिक्षा से लेकर पर्यावरण संरक्षण तक करेंगे कार्य–

ट्रस्ट समिति का हुआ गठन, दर्शन सिंह बर्त्वाल को दी गई अध्यक्ष की जिम्मेदारी, निर्धन, मेधावी छात्रों...

चमोली: युवाओं को जिम्मेदार नागरिक बनाने में जुटी चमोली पुलिस, चलाया अ​भियान–

एनसीसी कैडेट्स को नए कानून, साइबर अपराध और नशे के दुष्प्रभावों में बारे में दी जा रही महत्वपूर्ण...

चमोली: नंदप्रयाग को मिलेगा आधुनिक तहसील भवन, जिलाधिकारी ने दिए दिव्यांगजन-अनुकूल सुविधाओं के निर्देश–

जनसुविधाओं से सुसज्जित होगा नया तहसील भवन, जिलाधिकारी ने किया निर्माणाधीन भवन का निरीक्षण...

चमोली: नंदानगर और दशोली तहसील में आयोजित हुआ जनकल्याणकारी प्रदर्शनी शिविर–

लोगों को दी गई कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी-- नंदानगर/गोपेश्वर, 16 जून 2026: केंद्र एवं राज्य सरकार...

चमोली: चारधाम यात्रा को सुगम बनाने हेतु यातायात व्यवस्था का जिलाधिकारी ने लिया जायजा–

गौचर में यातायात प्रबंधन का जिलाधिकारी ने किया स्थलीय निरीक्षण-- गौचर, 16 जून 2026: जिलाधिकारी गौरव...

चमोली: मामूली कहासुनी चली तलवारें, तलवारों से हमले के बाद कर्णप्रयाग में चार घंटे जाम–

स्कूटी की टक्कर को लेकर विवाद बढ़ा, कई लोग घायल; तीन आरोपी गिरफ्तार, डीएम-एसपी ने संभाला मोर्चा...
error: Content is protected !!