केदारनाथ आपदा: सेना ने संभाला राहत, बचाव कार्य, पैदल रास्तों पर सर्च अ​भियान शुरू–

by | Aug 5, 2024 | आपदा, रूद्रप्रयाग | 0 comments

डॉग स्क्वाड भी की ली जा रही मदद, ट्रॉली लगाकर 70 से अ​धिक लोगों को सुर​क्षित निकाला–

रुद्रप्रयाग। केदारनाथ आपदा में राहत, बचाव कार्य अब सेना संभालेगी। ध्वस्त पड़े रास्तों और पैदल पुल को ठीक करने का काम भी सोनप्रयाग से लेकर लिंनचोली तक शुरू हो गया है। केदारनाथ धाम जा रहे और लौट रहे तीर्थयात्रियों के जंगल के रास्ते भटक जाने और मलबे में दबे होने की आशंका को देखते हुए डॉग स्क्वाड की मदद भी ली जा रही है।

सेना ने गौरीकुंड-सोनप्रयाग हाईवे पर घायल, बुजुर्ग और दिव्यांगों को निकालने के लिए ट्रॉली भी लगा ली है। इससे अभी तक 70 से अ​धिक लोगों को सुर​क्षित रेस्क्यू कर लिया गया है। आपदा प्रबंधन सचिव विनोद कुमार सुमन ने बताया कि केदारनाथ धाम और यात्रा मार्ग पर सभी लोग सुर​क्षित हैं।

रुद्रप्रयाग के जिला​धिकारी सौरभ गहरवार ने उम्मीद जताई है कि सोमवार तक रेस्क्यू पूरा हो जाएगा। 6 ग्रेनेडियर यूनिट के सीओ कर्नल हि​तेश हितेश व​शिष्ठ के नेतृत्व में सेना की टुकड़ीसोनप्रयाग और गौरीकुंड पहुंच गई है। गौरीकुंड से केदारनाथ तक जगह-जगह क्षतिग्रस्त पैदल रास्ते को ठीक करने का काम भी शुरू हो गया है।

Latest News

चमोली: स्वास्थ्य मंत्री सुबोध उनियाल ने किया उपजिला अस्पताल ज्योतिर्मठ का निरीक्षण, स्वास्थ्य सेवाओं का लिया जायजा–

चारधाम यात्रियों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराना प्राथमिकता : सुबोध उनियाल-- ज्योतिर्मठ, 07...

चमोली: स्वच्छता, फॉगिंग और जनजागरूकता पर जोर, डेंगू-मलेरिया नियंत्रण को जिलाधिकारी के निर्देश–

जिला​धिकारी ने ली अंतरविभागीय समन्वय बैठक, अ​​धिकारियों को दिए निर्देश-- गोपेश्वर, 07 जून 2026:...

चमाेली: विज्ञान संकाय की मांग पर छात्रों ने धरना स्थल को बनाया ‘कक्षा’, किताबें पढ़कर पूछे सवाल–

राइंकाचौनघाट में विज्ञान वर्ग शुरू करने की मांग को लेकर 14वें दिन भी जारी रहा क्रमिक धरना, आंदोलन...

जख्मी पड़ी निजमुला घाटी के गांवों को जोड़ने वाली सड़क, जरा सुध लो डीएम साब–

एक साल से काली चट्टान पर नहीं हुआ काम, अब बरसात में फिर परेशानी खड़ी करने को तैयार मनहूस चट्टान...

वन मंत्री सुबोध उनियाल ने नन्दा देवी बायोडायवर्सिटी मॉनिटरिंग एक्सपीडिशन-2026 को किया रवाना–

नंदा देवी की जैव विविधता के संरक्षण और वैज्ञानिक अध्ययन की दिशा में बड़ा कदम-- ज्योतिर्मठ, 08 जून...

दुखद: राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड के जवान राहुल सिंह जग्गी का निधन, क्षेत्र में शोक–

उनकी कर्तव्यनिष्ठा और राष्ट्रभ​क्ति सदैव स्मरणीय रहेगी, लोगों ने व्यक्त की शोक संवेदना...

रुद्रप्रयाग: आठ जून से सात जुलाई तक घर-घर पहुंचेंगे बीएलओ–

मतदाताओं का सत्यापन और गणना प्रपत्र भरेंगे, जिला​धिकारी ने की मतदाता सूची बनाने में सहयोग की अपील...

चमोली: गोपेश्वर में अब हर सोमवार को होगा जनता मिलन कार्यक्रम, जनसमस्याएं सुनेंगे डीएम–

जिला​धिकारी का जनसमस्याओं के त्वरित समाधान पर रहेगा फोकस, पढ़ें क्या रहेगा डीएम को मिलने का समय...

चमोली: बरसात से पहले सुरक्षा कवच मजबूत करने को लेकर तैयारियों की समीक्षा–

पुलों के सुरक्षा ऑडिट से लेकर नालों की सफाई तक, मानसून तैयारियों पर जिलाधिकारी का फोकस-- गोपेश्वर, 6...
error: Content is protected !!