आंदोलन: आपदा से त्रस्त पगनो गांव के प्रभावितों ने गांव में ही शुरू किया धरना–

by | Sep 6, 2024 | आंदोलन, आपदा, चमोली | 0 comments

विस्थापन और मुआवजे की मांग उठाई, शासन-प्रशासन पर लगाया उपेक्षा का आरोप, गांव के ऊपर भूस्खलन होने से 50 से अ​धिक परिवार हैं प्रभावित–

जोशीमठ। आ​खिरकार आपदा से त्रस्त पगनो गांव के ग्रामीणों ने अपने गांव के ही पंचायत भवन में क्रमिक धरना शुरू कर दिया है। ग्रामीण विस्थापन और मुआवजा दिए जाने की मांग उठा रहे हैं। निर्णय लिया गया कि प्रत्येक दिन धरने में गांव के दस लोग बैठेंगे।

आपदा से त्रस्त पगनो गांव के ग्रामीणों ने गांव में बैठक कर आंदोलन की रणनीति बनाई। 5 सितंबर को जोशीमठ तहसील परिसर में धरना प्रदर्शन किया गया, इसके बाद एसडीएम के माध्यम से मुख्यमंत्री को ज्ञापन भेजा गया। छह सितंबर को ग्रामीणों ने निर्णय लिया कि विस्थापन और जोशीमठ की तर्ज पर मुआवजा दिए जाने की मांग पर धरना शुरू किया जाएगा। शुक्रवार से ग्रामीणों ने धरना शुरू भी कर दिया।


गांव में धरना देते पगनो गांव के आपदा प्रभावित-

बता दें कि पगनो गांव में दो साल से लगातार भूस्खलन हो रहा है, जिससे गांव में कई आवासीय भवन ध्वस्त हो चुके हैं। पिछले कुछ दिनों से बारिश होते ही भारी मलबा व गाद लोगों के घरों में घुस रही है। किसी का रसोई घर मलबे से भर गया तो किसी का शौचालय ध्वस्त हो गया।

गांव के रास्ते, चौक व आंगन मलबे से भरे हुए हैं। लेकिन अभी तक ग्रामीणों के विस्थापन को लेकर सरकार कोई निर्णय नहीं ले पाई है। पहले दिन धरने पर बैठने वालों में जमन सिंह राणा, प्रताप सिंह, बद्री प्रसाद, सूरज राणा, ज्ञान सिंह राणा, दिगंबर सुंदरियाल, फते सिंह, प्रमोद चंद्र, सतेश्वर प्रसाद शामिल रहे। इस दौरान ग्राम प्रधान रीमा देवी सहित अन्य ग्रामीण भी मौजूद रहे।

Latest News

चमोली: मलारी में सेवा संकल्प शिविर, 268 ग्रामीणों को मिला योजनाओं का लाभ–

34 शिकायतों में 14 का मौके पर निस्तारण, 57 ग्रामीणों को योजनाओं का लाभ-- गोपेश्वर। ‘सेवा संकल्प...

चमोली: गैरसैंण विधानसभा सत्र की तैयारियां समयबद्ध पूरी करने के निर्देश–

डीएम ने अधिकारियों को दिए व्यवस्थाओं की नियमित मॉनिटरिंग के निर्देश-- गोपेश्वर। आगामी प्रस्तावित...

चमोली: अंतर्राष्ट्रीय वृद्धजन दिवस पर वरिष्ठजनों का सम्मान, स्वास्थ्य परीक्षण एवं सहायक उपकरण वितरित–

वृद्धजनों के सम्मान में आयोजित हुआ शिविर, 30 वरिष्ठ नागरिकों को मिले सहायक उपकरण-- गोपेश्वर, 01...

चमोली: ज्योतिर्मठ की बीडीसी बैठक में 300 से अधिक प्रस्तावों पर हुई चर्चा–

जनसमस्याओं के समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण के निर्देश-- ज्योतिर्मठ। विकासखंड ज्योतिर्मठ के...

चमोली: हेमकुंड साहिब की तीर्थयात्रा अंतिम चरण में पहुंची, 10 को बंद हो जाएंगे कपाट–

बढ़ने लगी श्रद्धालुओं की संख्या, इस साल 3.58 लाख से अधिक श्रद्धालु पहुंचे-- जोशीमठ, 01 अक्टूबर 2026:...

हक की लड़ाई: पैक्स सचिवों की कलमबंदहड़ताल शुरू, बांह में काली पट्टी बांधकर किया विरोध–

एम-पैक्स के पंजीकरण, मिनी बैंक ऋण व्यवस्था और पदोन्नति समेत छह सूत्री मांगों को लेकर आंदोलन...

दुखद: 90 वर्ष की आयु में संतोष शर्मा का निधन, बीकेटीसी सदस्य महेंद्र शर्मा की माताजी थीं–

दिल्ली के बत्रा अस्पताल में ली अंतिम सांस, लोधी श्मशान घाट में हुआ अंतिम संस्कार; 10 अक्टूबर को...

विशेष अ​भियान: स्वच्छता अभियान में केंद्रीय भंडारगृह के कर्मचारियों ने किया श्रमदान–

आगापुर ओपन जिम परिसर में चलाया सफाई अभियान, सार्वजनिक स्थलों को स्वच्छ रखने का दिया संदेश-- रामपुर...

चमोली: दशोली में सेवा संकल्प शिविर, 189 ग्रामीणों ने उठाया योजनाओं का लाभ–

16 शिकायतों का मौके पर निस्तारण, 184 लाभार्थियों को विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं से किया गया...
error: Content is protected !!