आंदोलन: आपदा से त्रस्त पगनो गांव के प्रभावितों ने गांव में ही शुरू किया धरना–

by | Sep 6, 2024 | आंदोलन, आपदा, चमोली | 0 comments

विस्थापन और मुआवजे की मांग उठाई, शासन-प्रशासन पर लगाया उपेक्षा का आरोप, गांव के ऊपर भूस्खलन होने से 50 से अ​धिक परिवार हैं प्रभावित–

जोशीमठ। आ​खिरकार आपदा से त्रस्त पगनो गांव के ग्रामीणों ने अपने गांव के ही पंचायत भवन में क्रमिक धरना शुरू कर दिया है। ग्रामीण विस्थापन और मुआवजा दिए जाने की मांग उठा रहे हैं। निर्णय लिया गया कि प्रत्येक दिन धरने में गांव के दस लोग बैठेंगे।

आपदा से त्रस्त पगनो गांव के ग्रामीणों ने गांव में बैठक कर आंदोलन की रणनीति बनाई। 5 सितंबर को जोशीमठ तहसील परिसर में धरना प्रदर्शन किया गया, इसके बाद एसडीएम के माध्यम से मुख्यमंत्री को ज्ञापन भेजा गया। छह सितंबर को ग्रामीणों ने निर्णय लिया कि विस्थापन और जोशीमठ की तर्ज पर मुआवजा दिए जाने की मांग पर धरना शुरू किया जाएगा। शुक्रवार से ग्रामीणों ने धरना शुरू भी कर दिया।


गांव में धरना देते पगनो गांव के आपदा प्रभावित-

बता दें कि पगनो गांव में दो साल से लगातार भूस्खलन हो रहा है, जिससे गांव में कई आवासीय भवन ध्वस्त हो चुके हैं। पिछले कुछ दिनों से बारिश होते ही भारी मलबा व गाद लोगों के घरों में घुस रही है। किसी का रसोई घर मलबे से भर गया तो किसी का शौचालय ध्वस्त हो गया।

गांव के रास्ते, चौक व आंगन मलबे से भरे हुए हैं। लेकिन अभी तक ग्रामीणों के विस्थापन को लेकर सरकार कोई निर्णय नहीं ले पाई है। पहले दिन धरने पर बैठने वालों में जमन सिंह राणा, प्रताप सिंह, बद्री प्रसाद, सूरज राणा, ज्ञान सिंह राणा, दिगंबर सुंदरियाल, फते सिंह, प्रमोद चंद्र, सतेश्वर प्रसाद शामिल रहे। इस दौरान ग्राम प्रधान रीमा देवी सहित अन्य ग्रामीण भी मौजूद रहे।

Latest News

चमोली: मानव उत्थान सेवा समिति ने केंद्रीय विद्यालय गोपेश्वर परिसर में रोपे फलदार व देवदार के पौधे–

वि​धिक सेवा प्रा​धिकरण का भी रहा सहयोग, सिविल जज और समिति की सदस्यत महात्मा भगवती बाई जी रहीं...

चमोली में पीआईबी की ‘वार्तालाप’ कार्यशाला, योजनाओं को अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने पर जोर–

स्थानीय मीडिया को सरकार और जनता के बीच महत्वपूर्ण कड़ी बताते हुए तथ्यपरक एवं सकारात्मक पत्रकारिता का...

चमोली: बंड विकास संगठन ने उठाई टीएचडीसी टनल हादसे में उचित मुआवजे की मांग–

कहा, मृतक और घायल श्रमिकों के परिवारों को पर्याप्त सहायता देने के लिए प्रशासन करे हस्तक्षेप...

प्राणमति गांव के ग्रामीणों ने दी चेतावनी, सड़क के लिए करेंगे चुनाव बहिष्कार–

जिला​धिकारी को सौंपा जनप्रतिनि​धियों ने अल्टीमेटम, जताई नाराजगी, कहा, आज भी सात किलोमीटर की लंबी...

उत्तराखंड: रक्षाबंधन पर महिलाओं को सीएम धामी का तोहफा, दो दिन मुफ्त सफर–

28 और 29 अगस्त को रोडवेज बसों में प्रदेश के भीतर नहीं देना होगा किराया, शासन ने जारी किए आदेश...

उत्तराखंड: विकास और संरक्षण साथ-साथ चल सकते हैं: सीपी राधाकृष्णन–

उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने आईजीएनएफए में आईएफएस के अ​धिकारियों को किया संबो​धित-- देहरादून, 19...

चमोली: स्वरोजगार से आत्मनिर्भरता की राह आसान बनाने को बैंकों को दिए निर्देश–

सरकारी ऋण योजनाओं में तेजी लाएं बैंक, लक्ष्य के अनुरूप प्रगति सुनिश्चित करें-- गोपेश्वर, 19 अगस्त...

चमोली: आवारा कुत्तों के आतंक से 10 स्कूलों में 23 अगस्त तक अवकाश–

नारायणबगड़ और नलगांव क्षेत्र के विद्यालयों में 20 से 23 अगस्त तक छुट्टी, ऑनलाइन पढ़ाई के निर्देश...

चमोली: आरक्षित वन भूमि पर गैर वानिकी कार्य मिले तो होगी कार्रवाई, एसआईटी गठित–

आरक्षित वन भूमि के गैर-वानिकी उपयोग पर होगी कड़ी कार्रवाई, जिलाधिकारी ने दिए निर्देश-- गोपेश्वर, 19...
error: Content is protected !!