चमोली: ​शिक्षा विभाग के अजब-गजब कारनामे, प्रधानाचार्य के रिटायर होने पर वरिष्ठ के बजाय कनिष्ठ प्रवक्ता को सौंप दिया प्रधानाचार्य का कार्यभार–

by | Dec 6, 2025 | चमोली, शिक्षा | 0 comments

सांकेतिक फोटो-

मुख्य ​शिक्षाअ​धिकारी ने विद्यालय प्रबंधक को भेजा नोटिस, विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई की चेतावनी दी–

गोपेश्वर, 06 दिसंबर 2025: ​शिक्षा विभाग के भी अजब-गजब कारनामे प्रकाश में आते रहते हैं। मामला चमोली जनपद के सीमांत ज्योतिमठ क्षेत्र का है। यहां एक इंटर कॉलेज में प्रधानाचार्य के सेवानिवृत्त होने पर वरिष्ठ के बजाय कनिष्ठ ​प्रवक्ता को प्रधानाचार्य का चार्ज सौंप दिया गया है। जब मुख्य ​शिक्षाअ​धिकारी को इसकी जानकारी मिली तो उन्होंने विद्यालय प्रबंधक को नोटिस जारी कर दिया। कहा गया कि शीघ्र वरिष्ठ प्रवक्ता को कार्यभार न देने पर विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।

बता दें कि 30 नवंबर को पैनखंडा इंटर कॉलेज के प्रधानाचार्य के सेवानिवृत्त हो गए थे। नियमानुसार, विद्यालय के वरिष्ठ प्रवक्ता को प्रधानाचार्य का पदभार दिया जाना चाहिए था, मगर सेवानिवृत्त प्रधानाचार्य ने नियमों की अवहेलना कर वरिष्ठ के स्थान पर कनिष्ठ प्रवक्ता को प्रधानाचार्य का कार्यभार दे दिया।

राजकीय माध्यमिक शिक्षक संघ की जनपद शाखा ने इसका विरोध किया। जब विरोध बढ़ने लगा तो मुख्य शिक्षा अधिकारी ने इसमें हस्तक्षेप किया। उन्होंने शुक्रवार को विद्यालय प्रबंधन को नोटिस जारी कर दिया। सीईओ श्रीकांत पुरोहित ने नोटिस के जरिए प्रबंधक को शीघ्र नियमानुसार व्यवस्था बनाकर वरिष्ठ प्रवक्ता को प्रधानाचार्य का पदभार हस्तांतरित करने के निर्देश दिए हैं। कहा कि कनिष्ठ प्रवक्ता को नियम विरुद्ध चार्ज दिया गया है। लिहाजा तत्काल वरिष्ठ प्रवक्ता को प्रधानाचार्य का पदभार दिया जाए, अन्यथा विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।

Latest News

चमोली: दो माह में ही टूटा पिछले सीजन का रिकॉर्ड, फूलों की घाटी में उमड़े पर्यटक–

16,462 पर्यटक पहुंचे, वन विभाग को 30.35 लाख रुपये का राजस्व; बारिश के बाद फिर गुलजार हुई विश्व धरोहर...

चमोली: पर्यटन परिसंपत्तियों के बेहतर संचालन पर जोर, जिलाधिकारी ने पीपीपी मॉडल अपनाने के दिए निर्देश–

स्थानीय लोगों को प्राथमिकता देते हुए पीपीपी मॉडल से विकसित होंगी पर्यटन परिसंपत्तियां-- गोपेश्वर, 02...

चमोली: बहु-विशेषज्ञ स्वास्थ्य शिविर में 144 लोगों की हुई स्वास्थ्य जांच–

सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र नंदानगर में आयोजित हुआ बहु विशेषज्ञ स्वास्थ्य ​शिविर, ग्रामीणों को मिली...

चमोली: जिलाधिकारी ने सड़क निर्माण एवं अनुरक्षण कार्यों की प्रगति की समीक्षा की–

निर्धारित समय-सीमा में गुणवत्ता के साथ कार्य पूर्ण करने तथा संवेदनशील क्षेत्रों में मशीनरी तैनात...

चमोली: न्याय पंचायत से राज्य स्तर तक होगा खेल महाकुंभ-2026 का आयोजन–

एक सितंबर से खेल महाकुंभ-2026 का आगाज, खिलाड़ियों से पंजीकरण की अपील-- गोपेश्वर, 01 अगस्त 2026: जनपद...

चमोली: पीजी कॉलेज गोपेश्वर में पहाड़ी फूड फेस्टिवल, पारंपरिक व्यंजनों ने मोहा मन–

'अपणु खाणु-अपणु लगाणु, अपणी संस्कृति अपणी पच्छयाण' थीम पर बीएड विभाग का आयोजन-- गोपेश्वर, 01 अगस्त...

चमोली: जिला स्तरीय नशा मुक्ति प्रतियोगिता में युवाओं ने दिया जागरूकता का संदेश–

आठ विधाओं की प्रतियोगिताओं में छात्र-छात्राओं ने बढ़-चढ़कर लिया हिस्सा, उत्कृष्ट प्रतिभागी हुए...

चमोली: भुलकण में चला वृहद सफाई अभियान, निगोल नदी में कूड़ा फेंकने पर जताई चिंता–

दो किलोमीटर क्षेत्र से हटाया प्लास्टिक व अन्य कचरा, तुंगनाथ क्षेत्र के व्यापारियों से नदी को...
error: Content is protected !!