चमोली: कालेश्वर में भोटिया जनजाति को भी मिले भूमि का मालिकाना हक–

by | Feb 2, 2024 | चमोली, मुद्दा | 0 comments

जिला​धिकारी से मिले भोटिया जनजाति के ग्रामीण, कहा राजस्व विभाग की जांच आख्या में गांव का विवरण नहीं–

गोपेश्वर: भोटिया जनजाति के ग्रामीणों ने कालेश्वर में निवासरत जनजाति के परिवारों को भी संबं​धित भूमि का मालिकाना हक देने के लिए भूमि के सर्वेक्षण की मांग उठाई है। ग्रामीणों का कहना है कि मालिकाना हक दिलाने के लिए राजस्व विभाग की जांच आख्या में उनके गांव का विवरण नहीं है, जिससे वे मालिकाना हक मिलने से वंचित रह जाएंगे। शुक्रवार को ग्रामीणों ने जिला​धिकारी को भी ज्ञापन सौंपा है।

देवेंद्र पल्लव, बलवीर सिंह, चंद्र सिंह, डबल सिंह, जमन सिंह, रणजीत सिंह, सचिन, हिमांशु व आनंद सिंह आदि ने कहा कि मुख्यमंत्री की घोषणा के अनुरूप जिलाधिकारी कार्यालय से सभी तहसीलों से इस संबंध में जांच आख्या प्रस्तुत करने का आदेश दिया था। लेकिन राजस्व उपनिरीक्षक ने उनके गांव की सर्वे रिपोर्ट प्रेषित नहीं की। जिससे तहसील की जांच आख्या रिपोर्ट में उनके गांव का कोई विवरण नहीं है। इससे लोग निराश हो गए हैं।

यदि इस बार कालेश्वर के भोटिया जनजाति के 34 परिवार वंचित रह जाते हैं तो फिर कभी उन्हें इस भूमि का मालिकाना हक नहीं मिल पाएगा। कहा कि वे करीब सात पीढि़यों से यहां पर स्थाई तौर से निवास कर रहे हैं, यहां उनके पक्के मकान, गौशालाएं, खेती बाड़ी है, साथ ही ऊनी वस्त्रों का रोजगार भी करते हैं। लेकिन सभी भूमिहीन हैं। उन्होंने डीएम से मांग की है कि भोटिया जनजाति के शीतकालीन प्रवास कालेश्वर में मालिकाना हक दिलाने के लिए तहसील को कार्रवाई के लिए निर्देशित किया जाए।

Latest News

आस्था: बदरीनाथ धाम में सजा बागेश्वर धाम के धीरेंद्र शास्त्री का दरवार, हनुमान कथा होगी–

अराइवल प्लाजा परिसर में सजा दरवार, बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचने लगे बदरीनाथ धाम-- बदरीनाथ, 26...

चमोली: वना​ग्नि प्रबंधन की समीक्षा बैठक में वन संरक्षक डॉ. विनय भार्गव ने दिए संवेदनशील क्षेत्रों में नियमित गश्त के निर्देश–

वन संरक्षक एवं नोडल फायर ने ली वन अधिकारियों की बैठक, दिवंगत फायर वॉचर को दी श्रद्धांजलि-- गोपेश्वर...

सड़क पर फूट पड़ा तीन गांवों के ग्रामीणों का गुस्सा, जीआईसीचौनघाट में विज्ञान संकाय शुरु करने की उठाई मांग–

विज्ञान विषय शुरू करने की मांग को लेकर आंदोलित हैं ग्रामीण, बेमियादी अनशन किया शुरू-- नंदानगर, 25 मई...

हक की लड़ाई: पुरानी पेंशन बहाली को भरी हुंकार, कहा, 60 साल की सेवा के बाद भी पेंशन क्यों नहीं–

ढोल-दमाऊं के साथ सड़कों पर उतरे हजारों ​शिक्षक, पुरानी पेंशन को बताया अपना हक-- कर्णप्रयाग: पुरानी...

चमाेली: सरकारी विद्यालयों में घट रही छात्र संख्या, चमोली में 15 प्राथमिक विद्यालय हो गए बंद–

नौ साल में 13 हजार और एक साल में 3500 छात्र हुए कम, ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूल सबसे ज्यादा...

चमोली: फायर सर्विस की त्वरित कार्रवाई से टला बड़ावना​ग्नि का हादसा–

एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद नर्सिंग कॉलेज गोपेश्वर के समीप जंगल में लगी आग पर पाया काबू...

चमोली: लाखों में पहुंच रही तीर्थयात्री, पेट्रोल पंपों पर तेल समाप्त, तीर्थयात्री और स्थानीय लोग परेशान–

यात्रा मार्ग पर ​स्थित पेट्रोल पंप होने लगे खाली, कई जगहों पर पंपों में लगे तेल समाप्त के बोर्ड...

जय बदरीविशाल: बदरीनाथ नगर पंचायत को मिली अत्याधुनिक हाईटेक एंबुलेंस, श्रद्धालुओं को मिलेगी राहत–

जिलाधिकारी गौरव कुमार ने वर्चुअल माध्यम से किया एंबुलेंस का शुभारंंभ, डीप फ्रीजर मोर्चरी कंपार्टमेंट...

चमोली: केंद्रीय गृह सचिव ने वाइब्रेंट विलेज और धार्मिक पर्यटन विकास पर दिया जोर–

रुद्रनाथ ट्रैक को विकसित करने और स्थानीय लोगों की आर्थिकी मजबूत करने पर रहा फाेकस-- गोपेश्वर, 23 मई...
error: Content is protected !!