चमोली: यहां यूसीसी के तहत लिव इन में भी हुआ पहला पंजीकरण–

by | Feb 15, 2025 | चमोली, ब्रेकिंग | 0 comments

यूसीसी लागू होने के बाद से अब तक चमोली जनपद में हो चुके 199 रजिस्ट्रेशन, शादी और वसीयत के पंजीकरण भी हुए–

गोपेश्वर, 15 फरवरी 2025: यूसीसी (समान नागरिक संहिता) लागू होने के बाद चमोली जनपद में लिव इन रिलेशनशिप (बिना शादी के साथ रहना) में भी पंजीकरण हुआ है। जबकि शादी और वसीयत से संबंधित पंजीकरण भी हुए हैं।

प्रदेश सरकार की ओर से 27 जनवरी को प्रदेश में समान नागरिक संहिता (यूसीसी) लागू कर दिया गया है। इसके बाद से इसमें पंजीकरण करवाने के लिए प्रशासन की ओर से लगातार प्रचार-प्रसार किया जा रहा है। पंजीकरण करवाने के लिए अधिकारियों को प्रशिक्षण भी दिया गया है, ताकि पंजीकरण की प्रक्रिया में किसी तरह की दिक्कत न हो।

वहीं अब इसमें पंजीकरण भी शुरू हो गए हैं। सीमांत जिला चमोली में अब तक समान नागरिक संहिता के तहत 199 पंजीकरण हुए हैं। इसमें लिव इन रिलेशनशिप का पंजीकरण भी शामिल है। आम तौर पर बड़े शहरों में ही लीव इन का कल्चर रहा है।

लेकिन अब पहाड़ी क्षेत्रों में भी यह कल्चर आने लगा है। जिला प्रशासन की रिपोर्ट के अनुसार 13 जनवरी तक चमोली जिले में यूसीसी के तहत 199 पंजीकरण हो चुके थे। इसमें शादी के पंजीकरण की संख्या 180, शादी के स्वीकृत पंजीकरण की संख्या 17, लिव इन रिलेशनशिप में एक और वसीयत संबंधी एक पंजीकरण हुआ है।

error: Content is protected !!