चमोली: सैकोट गांव में ओलावृ​ष्टि के बाद अब जंगली सुअरों ने चौपट की गेहूं की फसल–

by | Apr 13, 2025 | खेतीबाड़ी, चमोली | 0 comments

अपनी आंखों के सामने ही फसल को नष्ट होते देख रहे काश्तकार, प्रशासन से की मुआवजा देने की मांग–

गोपेश्वर, 13 अप्रैल 2025: दशोली विकास खंड के सैकोट गांव में दूर-दूर तक फैले फसल से लहलहाते खेत गांव की संपन्नता की कहानी बयां करते हैं। बदरीनाथ हाईवे पर गुजरने वाले वाहन में बैठीं सवारियां सैकोट गांव के खेतों को देख रोमांचित हो उठते हैं। लेकिन इन दिनों सैकोट गांव के ग्रामीण इन्हीं खेतों को लेकर परेशान हैं। पहले ओलावृ​​ष्टि से गेहूं की फसल बर्बाद हुई, अब शेष बची फसल को जंगली सुअर रौंद रहे हैं। जिससे फसल पूरी तरह से चौपट हो गई है। काश्तकारों का कहना है कि वे अपनी मेहनत की कमाई को अपनी आंखों के सामने ही बर्बाद होते देख रहे हैं। वे कर भी क्या कर सकते हैं। काश्तकारों ने प्रशासन से शीघ्र फसल का निरीक्षण कर प्रभावित परिवारों को मुआवजा देने की मांग की है। साथ ही जंगली सुअरों के आतंक से निजात दिलाने की मांग उठाई है।

सैकोट गांव के हरीश सेमवाल, अशोक पंवार, अनुराग थपलियाल, उमेश थपलियाल, भगत पंवार, सूरी लाल, सज्जन लाल, अनिल नेगी, भगत गुसांईऔेर जीतेंद्र नेगी का कहना है कि सैकोट गांव के खेतों में पूरी तरह से पक चुकी गेहूं की फसल को जंगली सुअर बेरहमी से रौंद रहे हैं।

ग्रामीण फसल को बचाने के लिए रतजगा भी कर रहे हैं, लेकिन कोई फायदा नहीं हो रहा है। सुअरों का झुंड फसलों को नुकसान पहुंचा रहा है। पहले ओले गिरने से फसल नष्ट हुई और अब सुअर फसल को नुकसान पहुंचा रहे हैं। उन्होंने वन विभाग से सुअरों को खदेड़ने की मांग की है।

Latest News

धर्म और आस्था को ठेस पहुंचाने वाला कोई कृत्य स्वीकार नहीं: मुख्यमंत्री धामी–

चारधाम और हेमकुंड साहिब यात्रा में श्रद्धालुओं की सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता, अफवाह फैलाने वालों पर...

चमोली: 200 मुर्गियों से बदली तकदीर, सल्ला-रेतोली गांव की सुमन बनीं आत्मनिर्भरता की मिसाल–

रीप परियोजना के सहयोग से खड़ा किया सफल उद्यम, 200 मुर्गियों से हर माह 18 हजार रुपये तक की आय...

रुद्रप्रयाग: नगरासू के दमदमा साहिब गुरुद्वारे से उतरे निहंग, चार दिन बाद खत्म हुआ गतिरोध–

रुद्रप्रयाग:नगरासू के दमदमा साहिब गुरुद्वारे से उतरे निहंग, चार दिन बाद खत्म हुआ गतिरोध-- पंजाब से...

घूनी, रामणी और पडेरगांव के ग्रामीण हुए एकजुट, अब आमरण अनशन की तैयारी–

तहसील प्रशासन को सौंपा अल्टीमेटम, कहा 30 जून तक नहीं मानी मांग तो एक जुलाई से शुरू कर देंगे अनशन...

तैयारी: चमोली की तीनों विधानसभा सीटों पर पूरे दमखम से चुनाव लड़ेगा उक्रांद–

संगठन मजबूती और चुनावी रणनीति पर हुई चर्चा, प्रत्याशियों के नामों का पैनल केंद्रीय कार्यकारिणी को...

“स्वस्थ आयु के लिए योग” थीम के साथ चमोली में उत्साहपूर्वक मनाया गया 12वांअंतर्राष्ट्रीय योग दिवस–

गोपेश्वर पुलिस ग्राउंड में हजारों लोगों ने किया सामूहिक योगाभ्यास, 83 वर्षीय पूर्व सैनिक को किया...

चमोली: चारधाम यात्रा में दवा आपूर्ति रहेगी सुचारु, औष​धि निरीक्षण हार्दिक भट्ट ने दिए मेडिकल स्टोरों को सख्त निर्देश–

यात्रियों के लिए 24 घंटे जीवनरक्षक दवाएं उपलब्ध रखने, नार्कोटिक्स दवाओं की बिक्री पर निगरानी बढ़ाने...

चमोली: गैर टंगसा में ‘हमरु मुल्क, हमरु क्षेत्र ट्रस्ट’ का शुभारंभ, शिक्षा से लेकर पर्यावरण संरक्षण तक करेंगे कार्य–

ट्रस्ट समिति का हुआ गठन, दर्शन सिंह बर्त्वाल को दी गई अध्यक्ष की जिम्मेदारी, निर्धन, मेधावी छात्रों...

चमोली: युवाओं को जिम्मेदार नागरिक बनाने में जुटी चमोली पुलिस, चलाया अ​भियान–

एनसीसी कैडेट्स को नए कानून, साइबर अपराध और नशे के दुष्प्रभावों में बारे में दी जा रही महत्वपूर्ण...
error: Content is protected !!