कहा, हमारे साथ हो रही मनमानी, वेतन भुगतान की प्रक्रिया पर भी उठाए सवाल, कहा जनवरी का वेतन भी का भी नहीं हुआ भुगतान–
देहरादून, 18 फरवरी 2026: प्रदेशभर में समग्र शिक्षा अभियान के अंतर्गत चयनित बीआरपी और सीआरपी अभ्यर्थियों ने वेतन भुगतान तथा स्थान आवंटन से जुड़ी समस्याओं को लेकर चिंता जताई है। कहा कि बीते सितंबर माह में स्नातकोत्तर, बीएड एवं टीईटी मेरिट के आधार पर चयन प्रक्रिया पूर्ण हुई थी और प्रदेश के मेधावी अभ्यर्थियों को ज्वाइनिंग दी गई थी।
अभ्यर्थियों के अनुसार, उन्हें आउटसोर्स कंपनी के माध्यम से वेतन प्रदान किया जा रहा है। पूर्व में भी कुछ समय तक वेतन वितरण में विलंब हुआ था और वर्तमान में जनवरी माह का वेतन अभी तक प्राप्त नहीं हुआ है। इस संबंध में जब अधिकारियों से संपर्क किया गया तो बताया गया कि वेतन भुगतान की प्रक्रिया कंपनी के माध्यम से संचालित होती है। अभ्यर्थियों ने निवेदन किया है कि समयबद्ध वेतन सुनिश्चित करने के लिए स्पष्ट समन्वय स्थापित किया जाए।
स्थान आवंटन को लेकर भी अपेक्षा
कुछ अभ्यर्थियों ने यह भी कहा कि उनकी वरीयता के अनुरूप स्थान न मिलने से उन्हें दूरस्थ क्षेत्रों में कार्यभार ग्रहण करना पड़ा। वे मानते हैं कि प्रशासनिक आवश्यकताओं के अनुसार स्थान निर्धारण किया जाता तो कंपनी द्वारा बेरोजगारों को ऐसा लूटा नहीं जाता । फिर भी भविष्य में पारदर्शी और संतुलित प्रक्रिया अपनाई जाए ताकि अभ्यर्थियों को अनावश्यक कठिनाइयों का सामना न करना पड़े।
वेतन संरचना स्पष्ट करने की मांग
नियुक्ति पत्र में 40,000 रुपये वेतन अंकित होने के बावजूद अभ्यर्थियों को 28,800 रुपये प्राप्त हो रहे हैं। शेष राशि के संबंध में स्पष्ट विवरण न मिलने से कुछ भ्रम की स्थिति बनी हुई है। अभ्यर्थियों का कहना है कि यदि वेतन संरचना, कटौतियों और अन्य मदों का स्पष्ट विवरण उपलब्ध करा दिया जाए तो स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो सकती है।
BRP-CRP अभ्यर्थियों ने राज्य परियोजना कार्यालय से विनम्र निवेदन किया है कि वेतन भुगतान समय पर सुनिश्चित किया जाए तथा वेतन संरचना और स्थान आवंटन प्रक्रिया में पूर्ण पारदर्शिता लाई जाए। उनका कहना है कि वे शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए पूर्ण निष्ठा से कार्य कर रहे हैं और आशा करते हैं कि उनकी समस्याओं का सकारात्मक समाधान शीघ्र निकलेगा।


