मनमानी: समग्र शिक्षा के बीआरपी-सीआरपी अभ्यर्थी वेतन भुगतान और स्थान आवंटन को लेकर चिंतित–

by | Feb 18, 2026 | देहरादून, ब्रेकिंग | 0 comments

कहा, हमारे साथ हो रही मनमानी, वेतन भुगतान की प्रक्रिया पर भी उठाए सवाल, कहा जनवरी का वेतन भी का भी नहीं हुआ भुगतान–

देहरादून, 18 फरवरी 2026: प्रदेशभर में समग्र शिक्षा अभियान के अंतर्गत चयनित बीआरपी और सीआरपी अभ्यर्थियों ने वेतन भुगतान तथा स्थान आवंटन से जुड़ी समस्याओं को लेकर चिंता जताई है। कहा कि बीते सितंबर माह में स्नातकोत्तर, बीएड एवं टीईटी मेरिट के आधार पर चयन प्रक्रिया पूर्ण हुई थी और प्रदेश के मेधावी अभ्यर्थियों को ज्वाइनिंग दी गई थी।

अभ्यर्थियों के अनुसार, उन्हें आउटसोर्स कंपनी के माध्यम से वेतन प्रदान किया जा रहा है। पूर्व में भी कुछ समय तक वेतन वितरण में विलंब हुआ था और वर्तमान में जनवरी माह का वेतन अभी तक प्राप्त नहीं हुआ है। इस संबंध में जब अधिकारियों से संपर्क किया गया तो बताया गया कि वेतन भुगतान की प्रक्रिया कंपनी के माध्यम से संचालित होती है। अभ्यर्थियों ने निवेदन किया है कि समयबद्ध वेतन सुनिश्चित करने के लिए स्पष्ट समन्वय स्थापित किया जाए।

स्थान आवंटन को लेकर भी अपेक्षा

कुछ अभ्यर्थियों ने यह भी कहा कि उनकी वरीयता के अनुरूप स्थान न मिलने से उन्हें दूरस्थ क्षेत्रों में कार्यभार ग्रहण करना पड़ा। वे मानते हैं कि प्रशासनिक आवश्यकताओं के अनुसार स्थान निर्धारण किया जाता तो कंपनी द्वारा बेरोजगारों को ऐसा लूटा नहीं जाता । फिर भी भविष्य में पारदर्शी और संतुलित प्रक्रिया अपनाई जाए ताकि अभ्यर्थियों को अनावश्यक कठिनाइयों का सामना न करना पड़े।

वेतन संरचना स्पष्ट करने की मांग

नियुक्ति पत्र में 40,000 रुपये वेतन अंकित होने के बावजूद अभ्यर्थियों को 28,800 रुपये प्राप्त हो रहे हैं। शेष राशि के संबंध में स्पष्ट विवरण न मिलने से कुछ भ्रम की स्थिति बनी हुई है। अभ्यर्थियों का कहना है कि यदि वेतन संरचना, कटौतियों और अन्य मदों का स्पष्ट विवरण उपलब्ध करा दिया जाए तो स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो सकती है।

BRP-CRP अभ्यर्थियों ने राज्य परियोजना कार्यालय से विनम्र निवेदन किया है कि वेतन भुगतान समय पर सुनिश्चित किया जाए तथा वेतन संरचना और स्थान आवंटन प्रक्रिया में पूर्ण पारदर्शिता लाई जाए। उनका कहना है कि वे शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए पूर्ण निष्ठा से कार्य कर रहे हैं और आशा करते हैं कि उनकी समस्याओं का सकारात्मक समाधान शीघ्र निकलेगा।

Latest News

उत्तराखंड: सीएम धामी का बड़ाफैसला: मदरसों में उत्तराखंड बोर्ड का पाठ्यक्रम अनिवार्य, नियम न मानने पर होगी कार्रवाई–

कहा, बच्चों को समान और गुणवत्तापूर्ण ​शिक्षा देना है उद्देश्य, मदरसा बोर्ड होगा भंग-- हरिद्वार, 19...

चमोली: चारधाम यात्रा की तैयारियां अंतिम चरण में, प्रभारी मंत्री भरत चौधरी ने किया हाईवे का निरीक्षण–

मंत्री ने कमेड़ा से बदरीनाथ तक किया बदरीनाथ हाईवे का निरीक्षण, अ​धिकारियों को दिए निर्देश...

आस्था: कलश यात्रा के साथ अनसूया मंदिर में लक्ष महायज्ञ और श्रीमद देवी भागवत कथा शुरू–

यज्ञ के लिए अर​णी मंथन से प्रज्ज्वलित की गई आग, 28 को पूर्णाहूति के बाद मंदिर में विराजमान होगी...

प्रभारी मंत्री भरत सिंह चौधरी ने चारधाम यात्रा की तैयारियों का लिया जायजा, अ​धिकारियों के साथ की बैठक–

पार्किंग, यातायात नियंत्रण और श्रद्धालुओं की सुविधा पर हुई चर्चा-- गोपेश्वर। चारधाम यात्रा की...

चमोली: सरस्वती ​शिशु विद्या मंदिर पीपलकोटी के वा​र्षिकोत्सव में रही सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम–

छात्र-छात्राओं ने एक से बढ़कर एक गीतों की दी प्रस्तुतियां, पढ़ें, क्या रहा कार्यक्रम में खास...

पहल: प्लास्टिक मुक्त होगी चारधाम यात्रा, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दी चेतावनी–

सीएम ने कहा, धामों में कूड़ा फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई-- ऋ​षिकेश, 19 अप्रैल 2026:...

चमोली: महिलाओं को स्वास्थ्य के प्रति किया जागरुक, दवाईयां दी–

गोपेश्वर (चमोली), 16 अप्रैल 2026: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण...

चमोली: जनसमस्याओं के समाधान में संवेदनशीलता और तत्परता दिखाएं अ​धिकारी–

सीएम हेल्पलाइन से संबंधित शिकायतों के निस्तारण की समीक्षा बैठक में दिए डीएम गौरव कुमार ने निर्देश...

अच्छी खबर: उत्तराखंड में बढ़ेगी विधवा, दिव्यांग, तीलूरौतेली और बौना पेंशन–

समाज कल्याण मंत्री ने दिए प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश, दिव्यांग भरण-पोषण अनुदान बढ़ेगा...
error: Content is protected !!