कपाट खुलने से पूर्व यात्रा से जुड़ी सभी व्यवस्थाएं समयबद्ध एवं व्यवस्थित रूप से पूर्ण करें दिए निर्देश–
गोपेश्वर, 06 अप्रैल 2026: चारधाम यात्रा-2026 की तैयारियों को लेकर जिलाधिकारी गौरव कुमार ने सोमवार को सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों एवं स्टेकहोल्डर्स के साथ व्यापक समीक्षा बैठक की। उन्होंने निर्देश दिए कि कपाट खुलने से पूर्व यात्रा से जुड़ी सभी व्यवस्थाएं समयबद्ध एवं व्यवस्थित रूप से पूर्ण कर ली जाएं, जिससे श्रद्धालुओं को सुरक्षित एवं सुगम यात्रा का अनुभव मिल सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि लगातार हो रही बारिश तथा कमर्शियल गैस सिलेंडरों की आपूर्ति में आ रही चुनौतियों को देखते हुए जिला प्रशासन राज्य सरकार के साथ निरंतर समन्वय बनाकर कार्य कर रहा है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि कपाट खुलने से पूर्व सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित कर ली जाएंगी।
जिलाधिकारी ने कार्यदायी संस्थाओं एनएच,बीआरओं एनएचआईडीसीएल को चारधाम यात्रा मार्गों के सुधारीकरण कार्यों में तेजी लाने, मलबे का समुचित निस्तारण करने तथा वैकल्पिक मार्गों को भी दुरुस्त रखने के निर्देश दिए।

उन्होंने यात्रा मार्गों एवं मेडिकल हेल्थ पोस्टों,बिजली, पेयजल, शौचालय सहित सभी मूलभूत सुविधाएं समय से सुचारू कर लेने के निर्देश दिए। पूर्ति विभाग को गैस एजेंसियों के साथ समन्वय स्थापित करते हुए कमर्शियल गैस की आपूर्ति पारदर्शी वितरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। साथ ही सभी सम्बंधितउपजिलाधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में कमर्शियल सिलेंडर वितरण व्यवस्था की सतत निगरानी करने की बात कही ।साथ ही पूर्ति विभाग को डीजल, पेट्रोल एवं खाद्यान्न की पर्याप्त उपलब्धता बनाए रखने निर्देश दिए ।
उन्होंने नगर निकायों एवं पंचायत क्षेत्रों को साफ-सफाई व्यवस्था सुदृढ़ करने, ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को प्रभावी बनाने तथा खुले में कूड़ा डालने वालों के विरुद्ध चालानी कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। पुलिस विभाग को चारधाम क्षेत्रों में बाहरी व्यक्तियों का शत-प्रतिशत सत्यापन करने एवं बेहतर ट्रैफिक प्लान तैयार करने को कहा गया, ताकि स्थानीय लोगों और यात्रियों को किसी प्रकार की परेशानी न हो।
पर्यटन विभाग को यात्रा रजिस्ट्रेशन के साथ नगर निकायों के साथ समन्वय से उपयुक्त स्थानों पर जूता स्टैंड स्थापित करने के निर्देश दिए गए। डीईओ, पीआरडी को जवानों की स्किल के अनुसार सूची उपलब्ध कराने को कहा गया, ताकि आवश्यकता अनुसार उनकी तैनाती की जा सके।उन्होंने जल संस्थान को प्रमुख स्थानों पर वाटर एटीएम स्थापित करने तथा बद्रीनाथ धाम में सीवर व्यवस्था को शीघ्र दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए। साथ ही पेयजल व्यवस्था को लेकर विभागों के बीच बेहतर समन्वय बनाए रखने पर जोर दिया गया।
जिलाधिकारी ने परिवहन व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए आरटीओ को पर्याप्त वाहनों की उपलब्धता सुनिश्चित करने तथा अवैध रूप से संचालित प्राइवेट वाहनों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने बताया चारधाम यात्रा के सुचारू संचालन के लिए जनपद सीमा अंतर्गत कमेड़ा से बद्रीनाथ धाम तक मार्ग को विभिन्न सेक्टरों में विभाजित कर सेक्टर मजिस्ट्रेटों की तैनाती की गई है।
बैठक में पुलिस अधीक्षक सुरजीत सिंह पवार, अपर जिलाधिकारी विवेक प्रकाश, जिला पर्यटन अधिकारी अरविंद गौड़, जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदकिशोर जोशी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी तथा होटल एसोसिएशन, व्यापार संघ, तीर्थ पुरोहित एवं टैक्सी यूनियन के प्रतिनिधि वर्चुअल माध्यम से भी जुड़े रहे।


