चमोलीः दस प्रतिशत बच्चों ने बताया, उनके अभिभावक पढ़ाने में सहयोग करते हैं, अधिकांश ने बोला अकेले पढ़ते हैं–

by | Oct 15, 2022 | चमोली, जागरुकता, शिक्षा | 0 comments

 जनदेश संस्था ने आयोजित किया कार्यक्रम, बच्चों के साथ हुई स्थानी ज्ञान एवं पर्यावरण विषय पर चर्चा–

जोशीमठः जोशीमठ विकास खंड के प्राथमि विद्यालय चांई में शनिवार को जय नंदा देवी स्वरोजगार शिक्षण संस्थान (जनदेश) कल्प क्षेत्र उर्गम भरकी द्वारा बच्चों के साथ कृमि मुक्त दवा वितरण के साथ-साथ चाइल्ड हेल्पलाइन से जुड़ी हुई जानकारी चाइल्ड हेल्पलाइन टीम की सदस्य कलावती शाह ने बच्चों को दी।

बच्चों को संकट के समय में 1098 की सेवा के बारे में जानकारी दी गयी, संकट के समय में अपने साथी की मदद कैसे कर सकते हैं, उसके बारे में जानकारी दी गई।

बच्चों को पोषण से संबंधित पौष्टिक आहार के बारे में भी बताया गया, अपने आसपास के वातावरण स्वच्छता का महत्व स्थानीय पर्यावरण एवं प्रवेश के बारे में चर्चा की गई। बच्चों को फोन टेस्टिंग के बारे में बताया गया। टीम की सदस्य ममता सती ने बालक बालिका में होने वाले भेदभाव के बारे में भी चर्चा की और घर पर अभिभावकों को बच्चों की पढ़ाई में सहयोग के बारे में भी पूछा गया।

अधिकांश बच्चों ने बताया कि उनके घरों में पढ़ाई के समय वे अकेले ही पढ़ते हैं। 10% बच्चों ने  बताया कि उनके अभिभावक उन्हें पढ़ाने में सहयोग करते हैं या पढ़ाई के समय वह साथ में रहते हैं। बच्चों को कहानी, कविता, रोचक प्रसंग के बारे में भी बच्चों के साथ चर्चा हुई।

इस मौके पर प्राथमिक विद्यालय की अध्यापिका बीना राणा ने कहा कि बच्चों के साथ समय-समय पर इस तरह की चर्चा होती रहनी चाहिए, प्रत्येक बच्चे को चाइल्ड हेल्पलाइन की जानकारी होनी चाहिए और इसके बारे में अपने घर पर भी चर्चा करनी चाहिए। इस मौके पर आंगनबाड़ी शिक्षिका संगीता देवी, भोजन माता मथुरा देवी एवं माहेश्वरी देवी उपस्थित थी।

Latest News

चमोली: गौचर में 31 अक्टूबर से लगेगा तीन दिवसीय विशेष दिव्यांग शिविर, प्रचार रथ रवाना–

कृत्रिम अंग व सहायक उपकरण उपलब्ध कराने के लिए होगा शिविर का आयोजन, 150 से अधिक दिव्यांगजनों का हुआ...

जय रुद्रेश: विधि-विधान से शीतकाल के लिए बंद हुए रुद्रनाथ मंदिर के कपाट–

अन्नकूट, घी और श्वेत कंबल से स्वयंभू लिंग को दी समाधि, ​शिव भक्तों ने लगाए जयकारे-- गोपेश्वर, 17...

हक की लड़ाई: मिनिस्टिरीयल कर्मचारियों ने कलेक्ट्रेट को विशेष कार्यालय का दर्जा देने की मांग उठाई–

विभिन्न मांगों को लेकर अधिकारी-कर्मचारियों ने कार्यबहिष्कार कर किया धरना-प्रदर्शन, जिला​धिकारी के...

चमोली: बीकेटीसी के अस्थाई कर्मचारियों ने जारी रखा आंदोलन, सीईओ को बैरंग लौटाया–

वन टाइम सेटलमेंट और समान वेतन की मांग को लेकर अस्थाई कर्मचारियों का चौथे दिन भी धरना जारी-- बदरीनाथ...

जगी उम्मीद: अस्थायी कर्मचारियों के नियमितीकरण की मांग पर सीएम का सकारात्मक आश्वासन–

बदरीनाथ धाम में आंदोलन कर रहे कर्मचारियों को जगी उम्मीद, उच्च स्तरीय बैठक में रखा जाएगा प्रकरण...

चमोली: 200 क्विंटल कीवी लेकर आजादपुर मंडी के लिए वाहन रवाना–

जिले में 800 काश्तकार 62 हेक्टेयर भूमि पर कर रहे कीवी का उत्पादन-- गोपेश्वर। उत्तराखंड के सीमांत...

चमोली: वन टाइम सेटलमेंट की मांग पर अस्थायी कर्मचारियों का आंदोलन शुरू–

बदरीनाथ मंदिर सिंहद्वार के बाहर धरना-प्रदर्शन कर की नारेबाजी, श्रीबदरीश पंचायत और बीकेटीसी सदस्यों...

उत्तराखंड: गोपेश्वर में बालिका अंडर-14 वॉलीबाल में पौड़ी बना चैंपियन–

राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के दूसरे दिन खेले गए रोमांचक मुकाबले, आज अंडर-17 और अंडर-19 के फाइनल...

जय बदरी-जय केदार: बदरीनाथ-केदारनाथ में उमड़ रहे श्रद्धालु, यात्रा बेहतर चल रही–

बदरीनाथ में 20.32 लाख और केदारनाथ में 17.29 लाख से अधिक श्रद्धालु कर चुके दर्शन-- गोपेश्वर। चारधाम...
error: Content is protected !!