चमोली: कलाकारों ने दांकुड़ी लगाकर दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश–

by | Jul 17, 2023 | चमोली, पर्यावरण | 0 comments

जनपद में हरेला पर्व की रही धूम, जगह-जगह हुए पौधरोपण के कार्यक्रम आयोजित, ​शिक्षक ने भूस्खलन क्षेत्र लिया गोद–

गोपेश्वर: चमोली जनपद में हरेला पर्व पर जगह-जगह पौधरोपण कार्यक्रम आयोजित हुए। गोपेश्वर में हरेला पर्व पर अक्षत नाट्य संस्था की ओर से दांकुड़ी लगाकर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। संस्था के करीब 60 लोगों ने नगर के मुख्य तिराहे पर दांकुड़ी और झुमेलो नृत्य कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। इस मौके पर संस्था के अध्यक्ष विजय वशिष्ठ, उपेंद्र भंडारी, हरीश भंडारी, केके डिमरी, ओमप्रकाश पुरोहित, ओमप्रकाश नेगी आदि मौजूद रहे। इधर, केदारनाथ वन प्रभाग की ओर से रौली ग्वाड़ में आयोजित कार्यक्रम में जिलाधिकारी हिमांशु खुराना सहित अन्य अधिकारियों ने फलदार और छायादार पौधे लगाए।

नंदानगर के विभिन्न गांवों में महिलाओं ने और गुलाड़ी, सितेल में बदरीनाथ वन प्रभाग ने पौधरोपण किया। निजमुला के गाड़ी वन पंचायत, ग्राम पंचायत मैठाणा और जीआईसी मैठाणा, नगर पंचायत पीपलकोटी, सरस्वती शिशु मंदिर गोपेश्वर में केदारनाथ वन प्रभाग की ओर से, पोखरी में वन विभाग और ग्रामीणों ने पौधरोपण किया। ज्योतिष्पीठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने हरेला को पर्यावरण संरक्षण के साथ उत्तराखंड की समृद्ध विरासत का परिचायक बताया।

गोपेश्वर, चमोली, जोशीमठ आदि जगह पर लोगों ने पौधरोपण किया। पर्यावरण प्रेमी शिक्षक घन सिंह घरिया ने बदरीनाथ हाईवे पर भूस्खलन क्षेत्र मैठाणी को गोद लिया है। उन्होंने अलकनंदा के ऊपरी हिस्से में हो रहे भूस्खलन क्षेत्र को पौधरोपण से आच्छादित करने का संकल्प लिया है। हरेला पर्व पर शिक्षकों व ग्रामीणों ने यहां 200 से अधिक पौधों का रोपण किया। आगाज संस्था द्वारा किरुली गांव में कचनार और क्वीराल के 2000 पौधों का रोपण किया। आगाज के अध्यक्ष जेपी मैठाणी ने बताया कि 20 रिंगाल हस्तशिल्पी परिवारों के निजी भूमि पर पौधरोपण किया गया। सभी काश्तकारों का जड़ी बूटी शोध संस्थान में पंजीकरण भी करवाया गया है।

Latest News

चमोली: देवाल में मल्टीलेवल पार्किंग निर्माण को लेकर जिलाधिकारी ने दिए आवश्यक निर्देश–

जिला​धिकारी ने प्रस्तावित मल्टीलेवल पार्किंग परियोजना की समीक्षा के दौरान दिए निर्देश, पढ़ें, कैसे...

चमोली: मुख्यमंत्री के प्रति बीकेटीसी के उपाध्यक्ष ऋषि प्रसाद सती ने जताया आभार–

गुरु पूर्णिमा पर पुजारियों को सौंपा मुख्यमंत्री का शुभकामना संदेश-- गोपेश्वर, 29 जुलाई 2026: प्राचीन...

चमोली: जिला कांग्रेस की नवगठित कार्यकारिणी का सम्मान, बांटे गए नियुक्ति पत्र–

नवनिर्वाचित पदा​धिकारियों को शॉल ओढाकर किया गया सम्मानित, संगठन को मजबूती देने का आह्वान-- गोपेश्वर...

चमोली: फूलों की घाटी पर किया पोस्टकार्ड का विमोचन–

डाक विभाग उत्तराखंड परिमंडल ने घांघरिया में किया विशेष चित्रित पोस्टकार्ड का विमोचन-- ज्योतिर्मठ, 29...

हरी झंडी: उत्तराखंड में ग्रीन मोबिलिटी को मिली नई रफ्तार, 11 स्वच्छ ईंधन आधारित वाहनों को दिखाई हरी झंडी–

लाभार्थियों को वितरित की गई पूंजीगत अनुदान एवं प्रोत्साहन राशि, ई-वाहनों और चार्जिंग नेटवर्क के...

चमोली: प्राकृतिक सौंदर्य और आस्था का संगम है वसुधारा ट्रैक–

चारधाम यात्रा में बदरीनाथ पहुंचने वाले तीर्थयात्रियों में से साहसी तीर्थयात्री व पर्यटक पहुंचते हैं...

होमगार्ड भर्ती: शारीरिक दक्षता परीक्षा में 69 अभ्यर्थी सफल, 88 रहे अनुपस्थित–

गोपेश्वर पुलिस मैदान में आयोजित हो रही होमगार्ड भर्ती, जोश, जज्बे के साथ पहुंच रहे अभ्यर्थी...

चमोली: ईड़ाबधाणी वार्ड पहुंचे डीएम, भारी बारिश के बाद हालात का लिया जायजा–

भू-धंसाव रोकने के लिए सिंचाई विभाग को सुरक्षा कार्य और जल निकासी सुधारने के लिए लोनिवि को दिए...
error: Content is protected !!