चमोली: चमोली के इस ब्लॉक में लगातार चौथी बार महिला के लिए आर​क्षित हुई ब्लॉक प्रमुख की सीट–

by | Jun 14, 2025 | चमोली, राजनीति | 0 comments

दावेदारों ने लगाई आप​त्ति, कहा यह पुरुष वर्ग के संवैधानिक अधिकारों का है हनन, रविवार को आप​त्ति लगाने का अंतिम दिन होगा–

चमोली, 14 जून 2025: त्रिस्तरीय पंचायतों में ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत और जिला पंचायत में आरक्षण की श्रेणी का निर्धारण होने के बाद अब राजनीतिक सरगर्मियां भी तेज हो गई हैं। जनपद के 563 ग्राम पंचायत, 244 क्षेत्र पंचायत, 26 जिला पंचायत वार्ड और 9 ब्लॉक प्रमुख के आरक्षण का आवंटन हो गया है। जनपद के पोखरी विकास खंड में ब्लॉक प्रमुख सीट लगातार चौथी बार भी महिला के लिए आर​क्षित हो गई है।

ब्लाॅक प्रमुख के संभावित दावेदारों ने इसे दुर्भाग्यपूर्ण करार देते हुए पुरुष वर्ग के संवैधानिक अधिकारों का हनन बताया है। उनका कहना है कि प्रमुख की सीट लगातार महिलाओं के लिए आरक्षित किया जाना पंचायतीराज व्यवस्था के खिलाफ है। इस पर पुर्नविचार किया जाना चाहिए। कहा कि त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए जनसंख्या और रोटेशन के हिसाब से जिला पंचायत, क्षेत्र पंचायत, ग्राम प्रधान व ब्लॉक प्रमुख के लिए आरक्षण का निर्धारण कर सीटों का आवंटन किया जाता है।

इधर, जिले के 26 जिला पंचायत वार्डों में ढाक, चौंडा, सलना व सैंजी की सीट को अनुसूचित जाति महिला के लिए आरक्षित की गई है, जबकि सूना व सवाड़ वार्ड एससी, कोठली को ओबीसी, थिरपाक, जाख, उर्गम, बछुवावाण, बूरा, हाटकल्याणी, भलसों और मालसी को महिला आरक्षित तथा कोठा, देवर खडोरा, भेंटी, विनायक, मटई, सिमली, थालाबैड़, अंद्रपा, छेकुड़ा, पिलंग व रानौं वार्ड को अनारक्षित श्रेणी में रखा गया है।

दशोली ब्लॉक प्रमुख पद के लिए एससी महिला, गैरसैंण, नंदानगर, कर्णप्रयाग व पोखरी में महिला, नारायणबगड़, थराली, ज्योर्तिमठ व देवाल में प्रमुख की सीट अनारक्षित श्रेणी में रखी गई है। जिला मजिस्ट्रेट संदीप तिवारी ने कहा कि ग्राम पंंचायत सदस्य, ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य, जिला पंचायत सदस्य और ब्लॉक प्रमुख पद में आरक्षण के अनंतिम प्रकाशन की सूची जारी कर दी गई है। इससे संबंधित आपत्ति को 15 जून तक संबंधित विकास खंड कार्यालय, जिला पंचायतराज अधिकारी व अपर मुख्य अधिकारी जिला पंचायत के कार्यालय में दर्ज किया जा सकता है। इन आपत्तियों का संज्ञान लेने के बाद निस्तारण किया जाएगा।

पोखरी ब्लॉक प्रमुख की सीट लगातार चौथी बार महिला आरक्षित होने से पुरुष दावेदारों में मायूसी है। जनप्रतिनिधियों ने इस पर आपत्ति दर्ज कर शीघ्र आरक्षण की श्रेणी में बदलाव करने की मांग उठाई है। पोेखरी में ब्लॉक प्रमुख की सीट 2005 से महिला आरक्षित है। जिससे यहां महिला ही पिछले बीस सालों से प्रमुख की कुर्सी पर काबिज है।

अधिवक्ता देवेंद्र राणा, मनोज भंडारी, मुकेश नेगी, प्रेम सिंह नेगी और गोपाल पंवार का कहना है कि प्रमुख की सीट लगातार महिलाओं के लिए आरक्षित किया जाना पंचायतीराज व्यवस्था के खिलाफ है। इस पर पुर्नविचार किया जाना चाहिए। कहा कि त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए जनसंख्या और रोटेशन के हिसाब से जिला पंचायत, क्षेत्र पंचायत, ग्राम प्रधान व ब्लॉक प्रमुख के लिए आरक्षण का निर्धारण कर सीटों का आवंटन किया जाता है।

जिससे महिला और पुरुषों की पंचायती राज व्यवस्था में बराबर की भागेदारी सुनिश्चित हो सके। लेकिन पोखरी में प्रमुख पद लगातार चौथी बार भी महिला के लिए आरक्षित होना दुर्भाग्यपूर्ण है। यह पुरुष वर्ग के संवैधानिक अधिकारों का हनन है।

Latest News

चमोली: मजदूरों का सत्यापन न कराने पर ठेकेदार का 10 हजार का चालान–

निर्माण कार्य में लगे मजदूरों का सत्यापन न कराना पड़ा ठेकेदार को महंगा, पुलिस ने किया चालान...

चमोली: जिला​धिकारी गौरव कुमार पहुंचे निजमुला घाटी, काली चट्टान और झींझी पुल का किया निरीक्षण–

पीएमजीएसवाई के अधिकारियों को नवंबर माह तक झींझी पुल का निर्माण पूर्ण करने के दिए निर्देश, लोगों ने...

चमोली: हेमकुंड साहिब में बर्फबारी व बदरीनाथ में बारिश से बढ़ी ठंड–

जून माह में हुई बर्फबारी से हेमकुंड साहिब में बिछी बर्फ की चादर--  ज्योतिर्मठ, 12 जून 2026:...

हक की लड़ाई: विज्ञान संकाय की स्वीकृति को लेकर आंदोलन 19वें दिन भी जारी–

नंदानगर बस स्टैंड पर क्रमिक धरना जारी, मांग पूरी होने तक संघर्ष जारी रखने का ऐलान-- नंदानगर, 12 जून...

दुखद: नहीं रहे दिग्गज निशानेबाज जसपाल राणा, अस्पताल में इलाज के दौरान तोड़ा दम–

खेल जगत के साथ ही उत्तराखंड व पूरे देश में शोक की लहर, पढ़ें कौन थे जसपाल राणा-- देहरादून, 12 जून...

चमोली: नंदानगर-थराली में आपदा पुनर्वास कार्यों की समीक्षा, जिलाधिकारी ने बढ़ाई कार्यों की रफ्तार–

जिला​धिकारी और थराली विधायक की अध्यक्षता में आयोजित हुई बैठक, पुनर्वास कार्यों में तेजी लाने के दिए...

चमोली: जैठ पूजे परंपरा के तहत बामणी गांव पहुंचे श्री कुबेर जी, नंदा व उर्वशी माता मंदिरों में हुई पूजा-अर्चना–

बदरीनाथ धाम में रहा उत्साह, आस्था का माहौल, श्रद्धालुओं ने भजनों की दी शानदार प्रस्तुतियां-- श्री...

चमोली: जंगल जा रही महिला पर भालू का हमला, गंभीर घायल

कुंडबगड़ गांव के पास हुई घटना, प्राथमिक उपचार के बाद हायर सेंटर रेफर-- नंदानगर, 11 जून 2026: नंदानगर...

चमोली: विश्व प्रसिद्ध फूलों की घाटी में लापता पर्यटक की तलाश में जुटी वन विभाग व पुलिस टीम–

फूलों की घाटी में जाने के बाद से गायब है फरीदाबाद का पर्यटक-- ज्योतिर्मठ, 11 जून 2026: विश्व...
error: Content is protected !!