चमोली: उधान विभाग में नई तकनीकों का उपयोग बढ़ाएं अ​धिकारी: गणेश जोशी–

by | Nov 20, 2025 | चमोली, राजकाज | 0 comments

कृ​षि एवं ग्राम्य विकास मंत्री गणेश जाेशी ने विभागीय समीक्षा बैठक में दिए अ​धिकारियों को निर्देश–

गोपेश्वर, 20 नवंबर 2025: देश के कृषि एवं ग्राम्य विकास मंत्री गणेश जोशी ने बृहस्पतिवार को जिलाधिकारी सभागार, गोपेश्वर में विभागीय समीक्षा बैठक की। बैठक में उन्होंने जनपद चमोली में कृषि, उद्यान, ग्राम्य विकास एवं सैनिक कल्याण से जुड़ी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली और अधिकारियों को आवश्यक दिशा–निर्देश दिए। मंत्री ने राज्य मिलेट मिशन के अंतर्गत कृषि क्षेत्रफल बढ़ाने पर विशेष जोर देते हुए कहा कि किसानों को मोटे अनाज की ओर प्रोत्साहित किया जाए, जिससे पोषण और आजीविका दोनों को मजबूती मिले। उन्होंने कहा कि हॉर्टीकल्चर में नवीन तकनीकों का उपयोग बढ़ाया जाए तथा किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले कृषि उपकरण समय पर उपलब्ध कराए जाएं।

मंत्री ने संचालित योजनाओं को निर्धारित समयसीमा और गुणवत्ता के साथ पूर्ण करने के निर्देश दिए। मुख्य उद्यान अधिकारी को लिलीयम पुष्प उत्पादन एवं मशरूम उत्पादन से अधिक से अधिक किसानों को जोड़ने के निर्देश दिए। उन्होंने जनपद में कृषि एवं उद्यान क्षेत्रों में किए गए उत्कृष्ट कार्यों की सराहना करते हुए सभी अधिकारियों को बधाई दी। मंत्री श्री जोशी ने निर्देशित किया कि बेहतर कार्य करने वाले कार्मिकों को सम्मानित कर उनका मनोबल बढ़ाया जाए, जिससे योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक प्रभावी रूप से पहुंच सके।

अ​धिकारियों को संबो​धित करते कृ​षि मंत्री गणेश जोशी-

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अभिषेक त्रिपाठी ने जनपद में संचालित विभिन्न विकास कार्यों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की तथा वाइब्रेन्ट विलेज कार्यक्रम के अंतर्गत किए जा रहे कार्यों की जानकारी साझा की। मंत्री ने कहा कि योजनाओं के माध्यम से जनपद का सर्वांगीण विकास और कायाकल्प संभव है, इसके लिए सभी विभाग सामंजस्य के साथ कार्य करें।

बैठक में भाजपा जिला अध्यक्ष गजपाल बर्तवाल, महामंत्री विनोद कनवासी, परियोजना निदेशक आनंद सिंह भाकुनी, जिला सैनिक कल्याण अधिकारी सीएसए गुप्ता, उद्यान अधिकारी नितेंद्र सिंह सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।

Latest News

चमोली: उप वन क्षेत्राधिकारी राय सिंह कुंवर को दी भावभीनी विदाई–

अ​धिकारी, कर्मचारी और परिजन हुए सेवानिवृत्त समारोह में शामिल, सम्मानित किया-- गोपेश्वर, 31 मई 2026:...

चमोली: एनटीपीसी तपोवन में स्वच्छता पखवाड़ा 2026 का सफल एवं जनभागीदारीपूर्ण आयोजन–

कार्यकारी निदेशक एवं परियोजना प्रमुख अजय कुमार शुक्ला के नेतृत्व, मार्गदर्शन में आयोजित हुआ स्वच्छता...

चमोली: एनटीपीसी विष्णुगाड़ परियोजना में आपदा प्रबंधन की तैयारियों को जांचने के लिए मॉक ड्रिल–

वि​भिन्न सुरक्षा एजेंसियों ने सक्रिय रुप से लिया भाग, व्यापक मॉक ड्रिल का हुआ आयोजन-- ज्योतिर्मठ, 30...

पर्यावरण संरक्षण: तुंगनाथ बेस कैंप भुलकण में स्वच्छता की मिसाल, भुलकण से धोतीधार तक चला सफाई अभियान–

सामाजिक कार्यकर्ता प्रदीप सिंह रमोला के नेतृत्व में साफ-सफाई में जुटे लोग, पर्यावरण संरक्षण का दिया...

चमोली: गृह सचिव शैलेश बगौली ने किया कोतवाली गोपेश्वर का आकस्मिक निरीक्षण–

डिजिटल पुलिसिंग और जनमैत्री पर दिया विशेष जोर, पदम विभू​षित चंडी प्रसाद भट्ट से की मुलाकात...

गढ़वाल विश्वविद्यालय में कृषि यंत्रीकरण प्रोत्साहन मेला, किसानों को मिली आधुनिक जानकारी–

कार्यशाला में किसानों, छात्र-छात्राओं और कृ​षि से जुड़े लोगों को दी आधुनिक कृ​षि उपकरणों की...

चमोली: अनियंत्रित होकर खाई में गिरी कार, तीन की मौत, तीन घायल–

सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची पुलिस और डीडीआरएफ की टीम, देहरादून से देवाल जा रहे थे कार सवार...

चमोली में बारिश-बर्फबारी से मौसम सुहावना, जंगल की आग बुझी–

चमोली जनपद में लगातार दूसरे दिन भी हुई बारिश, ऊंचाई वाले क्षेत्रों में जमकर हुई बर्फबारी-- चमोली, 29...

चमोली: बदरीनाथ पुलिस ने चंद घंटों में ढूंढा श्रद्धालु का लाखों रुपये के जेवरात से भरा बैग–

मित्रता, सेवा और सुरक्षा” का सजीव उदाहरण पेश कर रही बदरीनाथ पुलिस, भावुक यात्री ने किया सैल्यूट...
error: Content is protected !!