चमोली: बूरा गांव की वन पंचायत की भूमि पर बड़े पैमाने पर हुआ अवैध कब्जा, प्रशासन मौन–

by | May 20, 2026 | चमोली, ब्रेकिंग | 0 comments

वन पंचायत सरपंच प्रबंध समिति, ग्राम पंचायत और महिला मंगल दल ने जिला​धिकारी से की कार्रवाई की मांग–

चमोली, 19 मई 2026: नंदानगर के बूरा गांव में वन पंचायत की भूमि पर बड़े पैमाने पर अतिक्रमण का सामना सामने आया है। अतिक्रमण भी गांव के ही कुछ लोगों की ओर से किया जा रहा है। ​इससेयहांं कई पेड़ों का अवैध रुप से पातन भी हो रहा है। वन पंचायत सरपंच प्रबंध समिति, ग्राम पंचायत और महिला मंगल दल के प्रतिनि​धि मंडल ने वन भूमि को अतिक्रमण मुक्त करने और संबं​धित लोगों के ​खिलाफ कार्रवाई की मांग उठाई है।

ग्राम पंचायत बूरा में लगभग 250 परिवार निवास करते हैं। राजस्व अ​भिलेखों में गांव का क्षेत्रफल 37.208 हेक्टेयर दर्ज है। वन पंचायत प्रबंध समिति के लोगों का कहना है कि पिछले कुछ सालों से गांव के ही कतिपय लोगों की ओर से वन भूमि पर आवासीय मकान, गौशाला और घेरबाड़ कर दी गई है। जंगल में इमारती लकड़ी और पेड़ों को भी नुकसान पहुंचाया जा रहा है।

प्रबंध समिति के पदा​धिकारियाें ने इस संबंध में जिला​धिकारी से भेंट कर ज्ञापन सौंपा। कहा कि अतिक्रमणकारियों द्वारा अब ग्रामीणों कोे चारापत्ती और मवे​शियों के चरान के लिए भी रोका जा रहा है। पूर्व में उपजिला मजिस्ट्रेट को भी अतिक्रमण को लेकर प्रत्यावेदन दिया गया, मगर इस पर कोई कार्रवाई नहीं हो पाई है। उन्होंने मामले में शीघ्र कार्रवाई करते हुए वन भूमि से कब्जा हटवाने और गांव में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस दल की तैनाती की मांग उठाई है। इस मौके पर ग्राम प्रधान सावित्री देवी, महिला मंगल दल अध्यक्ष ममता पंवार, सदस्य गुड्डी देवी, सरपंंच दिनेश प्रसाद, पूर्व सरपंच नवीन सिंह, पूर्व क्षेत्र पंचायत सदस्य मोहन सिंह, पूर्व क्षेत्र पंचायत सदस्य सुखवीर सिंह, सामाजिक कार्यकर्ता हुकम सिंह, मायाराम, पूर्व प्रधान भवानी राम, सामाजिक कार्यकर्ता हरीश राम आदि मौजूद रहे।

Latest News

जय बदरीनाथ: शरद पूर्णिमा पर फूलों से सजा बदरीनाथ मंदिर, श्रद्धालुओं की संख्या 21 लाख पार–

कपाट बंद होने में चंद दिन शेष, यात्रियों की संख्या 22 लाख के पार पहुंचने की उम्मीद-- बदरीनाथ। शरद...

चमोली: इंटर स्कूल प्रतियोगिता में ज्योति विद्यालय विजेता–

पांच विद्यालयों के 60 छात्र-छात्राओं ने निबंध, भाषण, अंग्रेजी कविता और कला प्रतियोगिता में किया...

चमोली: सामूहिक विकास व आत्मनिर्भता का माध्यम है सहकारिता–

जिला सहकारी बैंक की बैठक में अध्यक्ष गजेंद्र सिंह रावत ने सहकारिता को बढ़ावा देने पर दिया जोर...

जय बदरी-जय केदार: देवभूमि की धार्मिक-सांस्कृतिक विरासत को रखें संरक्षित: राज्यपाल–

राज्यपाल डॉ. ढाल सिंह बिसेन ने किए बदरीनाथ और केदारनाथ के किए दर्शन-- बदरीनाथ/केदारनाथ। राज्यपाल डॉ...

चमोली: शादी की याद में नवदंपती ने रोपा समलौण पौधा–

समलौण आंदोलन के तहत आयोजित किया गया कार्यक्रम, अभी तक सैकड़ों जगहों पर पौधरोपण कर चुकी हैं संयोजिका...

चमोली: अक्षत नाट्य संस्था ने गढ़वाली बोली में किया चक्रव्यूह का मंचन, अब देहरादून विरासत में गरजेंगा कौरव दल–

अभिमन्यु वध का मार्मिक मंचन देख नम हुईं दर्शकों की आंखें-- गोपेश्वर, 25 अक्टूबर 2026: गोेपेश्वर के...

कार्रवाई: नशे में वाहन चलाना पड़ा अगस्त्यमुनि के युवा को भारी–

बिना डीएल और जरूरी दस्तावेजों के वाहन दौड़ा रहा चालक गिरफ्तार, वाहन सीज-- पोखरी (चमोली)। सड़क...

चमोली: पुलिस स्मृति दिवस पर बलिदानियों को दी श्रद्धांजलि–

पुलिस लाइन में पुष्पचक्र अर्पित कर दो मिनट का रखा मौन-- गोपेश्वर। राष्ट्रीय पुलिस स्मृति दिवस पर...

चमोली: दुर्गम गांवों में नुक्कड़ नाटकों से सरकारी योजनाओं की अलख–

अक्षत नाट्य संस्था के कलाकार लोकगीतों और नाटकों के जरिए ग्रामीणों को कर रहे जागरूक-- गोपेश्वर/देवाल।...
error: Content is protected !!