चमोली: रामलीला होने की सूचना मिलते ही गौरव ने कहा मैं आ रहा हूं, जनक का पाठ मैं ही खेलूंगा–

by | Oct 17, 2024 | चमोली, संस्कृति | 0 comments

आस्ट्रेलिया से घर पहुंचा गौरव, सात साल के बेठेवियान ने भी पहने रामलीला के कपड़े, बना सेना–

नंदप्रयाग, 17 अक्टूबर 2024: आज भी रामलीला को लेकर लोगों में जुनून और उत्साह का माहौल है। रामलीला का नाम सुनते ही गांवों के वो पुराने दिन याद आ जाते हैं। नंदप्रयाग में रामलीला होने की सूचना जैसे ही आस्ट्रेलिया में रह रहे गौरव वैष्णव को मिली तो उन्होंने रामलीला कमेटी से संपर्क किया और कहा कि मैं जल्द परिवार के साथ आस्ट्रेलिया से घर पहुंच रहा हूं, इस बार जनक का अ​भिनय मैं ही करूंगा। इसके अलावा रामलीला में अ​भिनय के लिए देश के कई अन्य क्षेत्रों में नौकरी कर रहे लोग भी अपने घर पहुंचे हुए हैं।

दरअसल, नंदप्रयाग की रामलीला अपर गढ़वाल की सबसे पुरानी रामलीला है। यह रामलीला इस वर्ष 130वें साल में प्रवेश कर चुकी है। इस रामलीला की खासियत यह है कि यह हिंदू-मु​स्लिम समुदाय के बीच सौहार्द की मिसाल भी है। मु​स्लिम समुदाय के लोग भी रामलीला मंचन में अपना पूरा सहयोग करते हैं।

अपने सात साल के बेटे वियान के साथ गौरव वैष्णव-

15 अक्टूबर से नंदप्रयाग में रामलीला मंचन शुरू हो गया है। 16 को सीता जन्म में आल्ट्रेलिया से आए 46 साल के गौरव वैष्णव ने जनक का शानदार अ​भिनय किया। उनका सात साल का बेटा वियान भी रामलीला में सेना का अ​भिनय कर खुशी से झूम उठा। इसके अलावा कई अन्य लोग भी अवकाश लेकर रामलीला में प्रतिभाग करने पहुंचे हुए हैं। देहरादून से शिक्षक हेमंत कठैत जी मारीच और मसूरी से आये अभिषेक सती सुबाहु की भूमिका अभिनित करेंगे।

वरिष्ठ कलाकार व मेकअप आर्टिस्ट श्री महेन्द्र रावत जी का कहना है, “हमें गर्व है कि देश के विभिन्न हिस्सों में रहने वाले नन्दप्रयाग के लोग अपनी रामलीला में भाग ले रहे हैं। यह हमारी पौराणिक परम्परा को और मजबूत बनाने में मदद करेगा।” वहीं रामलीला कमेटी के मीडिया प्रभारी महेश रावत का कहना है कि देश – विदेश में रहने वाले स्थानीय लोगों को निमंत्रण पत्र की तैयारी महीने भर पहले से की जाती है।

Latest News

चमोली: मलारी में सेवा संकल्प शिविर, 268 ग्रामीणों को मिला योजनाओं का लाभ–

34 शिकायतों में 14 का मौके पर निस्तारण, 57 ग्रामीणों को योजनाओं का लाभ-- गोपेश्वर। ‘सेवा संकल्प...

चमोली: गैरसैंण विधानसभा सत्र की तैयारियां समयबद्ध पूरी करने के निर्देश–

डीएम ने अधिकारियों को दिए व्यवस्थाओं की नियमित मॉनिटरिंग के निर्देश-- गोपेश्वर। आगामी प्रस्तावित...

चमोली: अंतर्राष्ट्रीय वृद्धजन दिवस पर वरिष्ठजनों का सम्मान, स्वास्थ्य परीक्षण एवं सहायक उपकरण वितरित–

वृद्धजनों के सम्मान में आयोजित हुआ शिविर, 30 वरिष्ठ नागरिकों को मिले सहायक उपकरण-- गोपेश्वर, 01...

चमोली: ज्योतिर्मठ की बीडीसी बैठक में 300 से अधिक प्रस्तावों पर हुई चर्चा–

जनसमस्याओं के समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण निस्तारण के निर्देश-- ज्योतिर्मठ। विकासखंड ज्योतिर्मठ के...

चमोली: हेमकुंड साहिब की तीर्थयात्रा अंतिम चरण में पहुंची, 10 को बंद हो जाएंगे कपाट–

बढ़ने लगी श्रद्धालुओं की संख्या, इस साल 3.58 लाख से अधिक श्रद्धालु पहुंचे-- जोशीमठ, 01 अक्टूबर 2026:...

हक की लड़ाई: पैक्स सचिवों की कलमबंदहड़ताल शुरू, बांह में काली पट्टी बांधकर किया विरोध–

एम-पैक्स के पंजीकरण, मिनी बैंक ऋण व्यवस्था और पदोन्नति समेत छह सूत्री मांगों को लेकर आंदोलन...

दुखद: 90 वर्ष की आयु में संतोष शर्मा का निधन, बीकेटीसी सदस्य महेंद्र शर्मा की माताजी थीं–

दिल्ली के बत्रा अस्पताल में ली अंतिम सांस, लोधी श्मशान घाट में हुआ अंतिम संस्कार; 10 अक्टूबर को...

विशेष अ​भियान: स्वच्छता अभियान में केंद्रीय भंडारगृह के कर्मचारियों ने किया श्रमदान–

आगापुर ओपन जिम परिसर में चलाया सफाई अभियान, सार्वजनिक स्थलों को स्वच्छ रखने का दिया संदेश-- रामपुर...

चमोली: दशोली में सेवा संकल्प शिविर, 189 ग्रामीणों ने उठाया योजनाओं का लाभ–

16 शिकायतों का मौके पर निस्तारण, 184 लाभार्थियों को विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं से किया गया...
error: Content is protected !!