गड़बड़झाला: चार अशासकीय विद्यालयों में सीबीसीआईडी करेगी नियु​क्ति और वित्तीय अनियमितताओं के मामले की जांच–

by | Mar 13, 2026 | देहरादून, ब्रेकिंग | 0 comments

विभागीय जांच में नियमों के विरुद्ध ​शिक्षकों और कर्मचारियों की नियु​क्ति व वित्तीय गड़बड़ियों का हुआ था खुलासा–

देहरादून- चार अशासकीय विद्यालयों में नियमों के विरुद्ध ​शिक्षकों और कर्मचारियों की नियु​क्ति व वित्तीय गड़बड़ियों का खुलासा होने के बाद अब सीबीसीआईडी को इसकी जांच साैंप दी गई है। अभी तक यह मामला पुलिस के पास था।

सीबीसीआईडी टीम ने जांच की प्रक्रिया शुरू करते हुए मुख्यालय पहुंचकर एक विद्यालय का स्थलीय निरीक्षण भी किया है। वहीं कोतवाली पुलिस ने मामले से संबंधित सभी दस्तावेज सीबीसीआईडी टीम को सौंप दिए हैं। अब टीम दस्तावेजों के परीक्षण और संबंधित पक्षों से पूछताछ के आधार पर पूरे प्रकरण की गहन जांच करेगी।

जानकारी के अनुसार जनपद के जनता इंटर कॉलेज जखेटी, इंटर कॉलेज डांगीधार, इंटर कॉलेज गढ़कोटमांडलु और उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कोटागढ़ में नियमों के विरुद्ध शिक्षकों व कर्मचारियों की नियुक्ति और वित्तीय अनियमितताओं का खुलासा विभागीय जांच में हुआ था। क्षेत्र के एक सामाजिक कार्यकर्ता की शिकायत पर इस मामले की एसआईटी जांच की जा रही थी, जिसे अब सीबीसीआईडी को हस्तांतरित कर दिया गया है।

पयासू गांव निवासी सामाजिक कार्यकर्ता राजेश सिंह राजा कोली का आरोप है कि जनता इंटर कॉलेज जखेटी में लिपिक पद पर नियमों के विरुद्ध नियुक्ति की गई। नियमानुसार प्रबंध समिति से जुड़े पदाधिकारी या सदस्य के परिजनों की नियुक्ति नहीं हो सकती, लेकिन यहां प्रबंध समिति के उपाध्यक्ष की पत्नी को लिपिक पद पर नियुक्त कर दिया गया।

उन्होंने बताया कि अपर निदेशक माध्यमिक शिक्षा, गढ़वाल मंडल की जांच में यह भी सामने आया कि वर्ष 2017 में बनाए गए 46 प्रबंध समिति सदस्यों की आजीवन सदस्यता शुल्क चंदा खाते में जमा कर दी गई, जबकि नियमानुसार यह राशि रख-रखाव खाते में जमा होनी चाहिए थी। इतना ही नहीं, श्रीनगर की एक महिला ने स्वयं को विद्यालय की प्रबंध समिति का सदस्य होने से इनकार किया, जबकि रिकॉर्ड में उन्हें फर्जी तरीके से आजीवन सदस्य दर्शाया गया है।

इसके अलावा इंटर कॉलेज गढ़कोटमांडलु में सहायक अध्यापक (हिंदी) की नियुक्ति साक्षात्कार के दो वर्ष बाद की गई, जबकि तत्कालीन मुख्य शिक्षा अधिकारी (सीईओ) ने इस पर असहमति दर्ज की थी।

वहीं उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कोटागढ़ में एक सहायक अध्यापिका की नियुक्ति फर्जी जाति प्रमाणपत्र के आधार पर किए जाने का मामला सामने आया है।

इसी तरह इंटर कॉलेज डांगीधार में लिपिक पद पर नियुक्ति को लेकर भी विवाद है। आरोप है कि नियुक्त सहायक अध्यापिका मायके से सामान्य वर्ग की हैं, लेकिन उन्हें ससुराल पक्ष से जारी ओबीसी प्रमाणपत्र के आधार पर नियुक्ति दी गई।

सीबीसीआईडी निरीक्षक देवेंद्र असवाल ने बताया कि जांच के तहत जनता इंटर कॉलेज जखेटी का स्थलीय निरीक्षण किया गया है। मामले से जुड़े दस्तावेजों की जांच और संबंधित पक्षों से पूछताछ के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।

Latest News

चमोली: बदरीनाथ हाईवे पर मायापुर में आ​खिरकार पूरा हुआ डामरीकरण, यातायात हुआ सुगम–

विवाद के कारण लंबे समय से रुका था चौड़ीकरण और डामरीकरण कार्य, प्रशासन के हस्तक्षेप के बाद हुई सड़क...

चमोली: गुलदार ने घास लेने गई महिला पर किया हमला, घायल–

जिला अस्पताल में महिला के हाथ में लगाए गए टांके, सुबह मठ सड़क के समीप घास लेने गई थी महिला...

आस्था: बदरीनाथ भगवान के दर्शनों को पहुंचे साउथ सिनेमा के दिग्गज अ​भिनेता श्रीकांत मेका–

चमोली पुलिस के सुरक्षा प्रबंधों को सराहा, बदरीनाथ मंदिर में की विशेष पूजाएं-- बदरीनाथ, 19 मई 2026:...

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नवनियुक्त कार्मिकों को पत्र लिखकर दी शुभकामनाएं–

बीते चार साल में सरकारी सेवा में चयनित हुए कार्मिकों को डिजिटल माध्यम से लिखा पत्र-- देहरादून, 18 मई...

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने एचडीएफसी बैंक द्वारा दी अत्याधुनिक एंबुलेंस का किया फ्लैग ऑफ–

एंबुलेंस जरूरतमंद लोगों तक त्वरित चिकित्सा सहायता पहुंचाने में निभाएंगी महत्वपूर्ण भूमिका...

चमोली: नीती और माणा घाटी के गांवों में लगेंगे विशेष ​शिविर–

‘जन भागीदारी- सबसे दूर सबसे पहले’ अभियान 2026 का हुआ शुभारंभ-- गोपेश्वर, 18 मई 2026: जनजातीय कार्य...

स्वच्छता अ​​भियान: तुंगनाथ के बेस कैंप भुलकणा में चला स्वच्छता अभियान–

सामाजिक कार्यकर्ता प्रदीप सिंह रमोला के नेतृत्व में युवाओं ने जुटाया प्लास्टिक कूड़ा -- गोपेश्वर, 18...

टीएचडीसीआईएल की विष्णुगाड़-पीपलकोटी जल विद्युत परियोजना में स्वच्छता पखवाड़ा-2026 का हुआ शुभारंभ–

स्वच्छता, स्वास्थ्य, पर्यावरण संरक्षण एवं जनभागीदारी को बढ़ावा देना है उद्देश्य-- पीपलकोटी/चमोली, 18...

चमोली: पुलिस ने चोरी की मोटरसाइकिल के साथ दो अ​भियुक्तों को 24 घंटे के भीतर पकड़ा–

शातिरपंतीधरी की धरी रह गई, घटनास्थल के साथ ही सीसीटीवी फुटेज के जरिए अ​भियुक्तों तक पहुंची पुलिस...
error: Content is protected !!