उत्तराखंड: विकास और संरक्षण साथ-साथ चल सकते हैं: सीपी राधाकृष्णन–

by | Aug 19, 2026 | देहरादून, राष्ट्रीय | 0 comments

उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने आईजीएनएफए में आईएफएस के अ​धिकारियों को किया संबो​धित–

देहरादून, 19 अगस्त 2026: उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने बुधवार को इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वन अकादमी (आईजीएनएफए) में भारतीय वन सेवा (आईएफएस) के परिवीक्षाधीन अधिकारियों को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि ये अधिकारी विकसित भारत@2047 के निर्माण में देश के वन और प्राकृतिक संसाधनों के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।

उन्होंने भारतीय वन सेवा के योगदान को देश की पारिस्थितिक सुरक्षा और वर्ष 2070 तक शुद्ध-शून्य उत्सर्जन के लक्ष्य को हासिल करने के लिए महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि विकास और पर्यावरण संरक्षण एक-दूसरे के विरोधी नहीं हैं, बल्कि दोनों को साथ लेकर चलना संभव है। अधिकारियों को संरक्षण, विकास, पारिस्थितिक सुरक्षा और आजीविका के बीच बेहतर संतुलन स्थापित करने का आह्वान किया।

उपराष्ट्रपति ने व्यक्तिगत उपलब्धियों के बजाय टीम भावना और सामूहिक उत्कृष्टता पर जोर दिया। उन्होंने पारंपरिक ज्ञान को आधुनिक तकनीक से जोड़ने की जरूरत बताई। उन्होंने रिमोट सेंसिंग, जीआईएस, ड्रोन, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और डेटा आधारित प्रणालियों का क्षेत्रीय अनुभव के साथ इस्तेमाल करने को कहा।

उन्होंने सार्वजनिक सेवा में ईमानदारी को अनिवार्य बताते हुए कहा कि अधिकारियों का कॅरिअर वनों की बहाली, वन्यजीव संरक्षण और स्थानीय समुदायों का विश्वास हासिल करने से आंका जाना चाहिए। उन्होंने वन सेवाओं में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी को सकारात्मक बदलाव बताते हुए वर्तमान बैच में करीब 17 प्रतिशत महिला अधिकारियों की मौजूदगी का उल्लेख किया। उन्होंने अधिकारियों से राष्ट्र प्रथम के सिद्धांत को सर्वोपरि रखने का आह्वान किया।

Latest News

हक की लड़ाई: संतानदायिनी अनसूया देवी मंदिर तक सड़क निर्माण की मांग–

ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री को भेजा पत्र, 2.50 किमी सड़क के लिए स्वीकृत 44 लाख रुपये का काम शुरू कराने...

चमोली: बदरीनाथ के अराइवल प्लाजा में मूल निवासियों आवंटित हो 22 दुकानें–

प्रशासन ने मास्टर प्लान से प्रभावित 122 दुकानदारों को 15 साल पुराने साक्ष्य पर स्थायी आवंटन का...

आस्था: निजमुला घाटी के गौणा में पहुंची बंड की मां नंदा की डोली, रामणी में मेला शुरू–

रामणी में आज होगा बंड और दशोली की डोली का मिलन, तीन दिवसीय नंदा मेले का भी हुआ शुभारंभ-- पीपलकोटी...

चमोली: 29 सितंबर को होंगे गोपेश्वर महाविद्यालय में छात्र संघ चुनाव, एनएसयूआई ने झोंकी ताकत–

एनएसयूआई ने छात्र हितों के मुद्दों को लेकर झोंकी ताकत, संभावित प्रत्याशियों ने शुरू किया प्रचार...

चमोली: 63,347 एसआईआर नोटिसों का निस्तारण, अब अंतिम मतदाता सूची की तैयारी–

दावे-आपत्तियां दर्ज कराने की अंतिम तिथि 28 सितंबर, तीन अक्तूबर को प्रकाशित होगी अंतिम सूची...

बदरीनाथ विधानसभा: चुनावी रण के लिए फिर गांवों की ओर भंडारी, बढ़ाई सियासी सक्रियता–

गांव-गांव पहुंचकर ग्रामीणों से सीधा संवाद, समस्याएं सुनकर निराकरण का दे रहे भरोसा; बदरीनाथ विधानसभा...

चमोली: गोपेश्वर में देवभूमि खेल चेतना यात्रा का हुआ आयोजन, उमड़ा उत्साह–

गोपीनाथ मंदिर से शुरू हुई यात्रा खेल स्टेडियम पहुंची, विभिन्न खेलों के खिलाड़ियों ने किया प्रतिभाग...

चमोली: गंगोलगांव के नौ लोगों को जिला एवं सत्र न्यायालय ने दी राहत, सभी दोषमुक्त–

वर्ष 2022 में विधानसभा सामान्य निर्वाचन के दौरान गंगोलगांव क्षेत्र में हुई कथित घटना के संबंध में...

आस्था: टेड़ा-खंसाल की आराध्य देवी माता इंद्रामति देवी की डोली ने गोपेश्वर में दिए दर्शन–

भक्तों ने किए इंद्रामति माता की डोली के दर्शन, जगह-जगह हुआ मात की डोली का फूल-मालाओं से स्वागत...
error: Content is protected !!