चमोली: दिल्ली में गणतंत्र दिवस में शामिल होंगी चमोली जनपद की यह महिला निवर्तमान ग्राम प्रधान–

by | Jan 24, 2025 | चमोली, जागरुकता, सम्मान | 0 comments

जल जीवन मिशन के तहत बेहतर पेयजल योजना निर्माण के लिए होंगी सम्मानित, प्रधान दिल्ली रवाना–

गोपेश्वर, 24 जनवरी 2025: चमाेली जनपद के देवलधार गांव की निवर्तमान ग्राम प्रधान गीता डिमरी को गणतंत्र दिवस की परेड़ में विशेष अतिथि के रुप में शामिल होने का गौरव प्राप्त हुआ है। उन्हें भारत सरकार के जल श​क्ति मंत्रालय की ओर से गणतंत्र दिवस में शामिल होने का न्योता मिला है।

गीता डिमरी को यह सम्मान यूं ही नहीं मिल रहा है। उन्होंने पानी के लिए तरस रहे ग्रामवासियों के लिए तीन सालों के भीतर बेहतर पेयजल योजना का निर्माण करवाकर गांव में पानी पहुंचा दिया। आज गांव में हर घर नल-हर घर जल का सपना साकार हो गया है।

चमोली-मंडल-ऊखीमठ हाईवे पर स्थित देवलधार गांव में 200 परिवार निवास करते हैं। गांव में कोई सरकारी पेयजल योजना न होने के कारण ग्रामीण प्राकृतिक जलस्रोत पर निर्भर रहते थे। 2020 में पेयजल स्रोत भी सूख गया तो ग्रामीणों के सामने पानी का संकट पैदा हो गया। तब ग्राम प्रधान गीता डिमरी ने जल जीवन मिशन के तहत गांव में पेयजल योजना निर्माण की मांग जल संस्थान के अधिकारियों के सम्मुख रखी।

गांव में कोई प्राकृतिक स्रोत न होने के चलते प्रधान ने गांव से करीब पांच किमी दूर रुद्रनाथ ट्रेक के पास चट्टान की तलहटी में स्थित पानी के स्रोत से गांव तक योजना निर्माण का खाका तैयार किया। 2021 में संस्थान ने करीब एक करोड़ की लागत से योजना का निर्माण कार्य शुरू किया।

ग्राम प्रधान ने लगातार योजना की मॉनेटरिंग की और तीन साल में योजना का निर्माण कार्य पूर्ण हुआ। दूसरे चरण में गांव के प्रत्येक परिवार को हर घर नल से जोड़ा गया। आज गांव के हर परिवार को पर्याप्त पानी मिल रहा है।

जल संस्थान के अ​धिशासीअ​भियंता एसके श्रीवास्तव ने बताया कि देवलधार गांव में जल जीवन मिशन के तहत बेहतर पेयजल योजना का निर्माण हुआ है। गांव में अब पानी की कोई समस्या नहीं है। जल शक्ति मंत्रालय की ओर से ग्राम प्रधान को गणतंत्र दिवस की परेड़ में विशेष अतिथि के रुप में आमंत्रित किया गया है।

Latest News

चमोली: सेवा और समर्पण का प्रतीक हैं नर्सें, जिला अस्पताल में मनाया अंतरराष्ट्रीय नर्स दिवस–

फ्लोरेंस नाइटेंगेल के सेवाभाव को आत्मसात करने का लिया संकल्प-- गोपेश्वर, 12 मई 2026: जिला अस्पताल...

चमोली: गडोरा में डामरीकरण शुरू, बदरीनाथ हाईवे पर सफर हुआ सुगम–

एनकेजीइंफ्रास्टेक्चर ने किया डामरीकरण कार्य, धूल और खराब सड़क की समस्या से मिली निजात-- पीपलकोटी, 12...

चमोली: सड़क पर ‘सिस्टम’ दिखा रहे थे हुड़दंगी, एसपी चमोली ने सिखाया सबक–

बदरीनाथ हाईवे किनारे नो पार्किंग में हुड़दंग मचा रहे थे, माहौल खराब होते देख एक्शन में आई चमोली...

राज्यपाल ने औली में आयोजित सैनिक सम्मेलन में किया प्रतिभाग–

सेना की विभिन्न टुकड़ियां हुई शामिल, उत्कृष्ट कार्य करने वाले जवानों को किया गया सम्मानित...

हक की लड़ाई: राष्ट्रीय पुरानी पेंशन बहाली संयुक्त मोर्चा ने भरी हुंकार, कांग्रेस प्रदेश प्रभारी से मिले–

पुरानी पेंशन बहाली संयुक्त मोर्चा के पदा​धिकारियों ने पेंशन हुंकार रैली के लिए किया व्यापक...

चमोली: कांग्रेस संगठन में सक्रिय कार्यकर्ताओं को दी जाएगी तरजीत, कांग्रेस का संगठनात्मक विस्तार जल्द–

गोपेश्वर में बोलीं कांग्रेस की प्रदेश प्रभारी कुमारी सैलजा, संगठन का गुटबाजी से दूर रखने का आह्वान...

जय बदरीनाथ: राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह ने किए बदरीनाथ भगवान के दर्शन–

राज्यपाल ने कहा, उत्तराखंड में बेहतर ढंग से संचालित हो रही चारधाम यात्रा-- गोपेश्वर, 09 मई 2026:...

चमोली: जनगणना कार्य में तेजी लाएं, समयबद्ध लक्ष्य हर हाल में पूरा करें : जिलाधिकारी–

जिला प्रशासन ने 24 मई तक रखा है जनगणना कार्य पूर्ण करने का लक्ष्य, कार्य में तेजी लाने के निर्देश...

चमाेली: गम्भीर रूप से बीमार युवक को हेली एंबुलेंस से एम्स किया रेफर–

मरीज को गंभीर ​स्थिति में परिजन लाए जिला अस्पताल, प्राथमिक उपचार के बाद भेजा हायर सेंटर-- गोपेश्वर...
error: Content is protected !!