केदारनाथ धाम यात्रा में नियमों का पालन करें, प्लास्टिक मुक्त ‘ग्रीनयात्रा’ अपनाएं–

by | Apr 25, 2026 | चारधाम, रूद्रप्रयाग | 0 comments

केदारनाथ में यात्रा व्यवस्थाओं का जायजा लेने पहुंचे बीकेटीसी अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी, दिए निर्देश–

रुद्रप्रयाग। केदारनाथ धाम में यात्रा व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटीसी) के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी आज धाम पहुंचे। उनके साथ समिति के मुख्य कार्याधिकारी (सीईओ) एवं रुद्रप्रयाग के जिलाधिकारी विशाल मिश्रा भी मौजूद रहे। इस दौरान अध्यक्ष द्वारा धाम में संचालित व्यवस्थाओं का विस्तृत निरीक्षण किया गया और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

निरीक्षण के दौरान हेमंत द्विवेदी ने यात्रा मार्ग, दर्शन व्यवस्था, सुरक्षा, स्वास्थ्य सुविधाओं, स्वच्छता और अन्य व्यवस्थाओं का बारीकी से अवलोकन किया। उन्होंने मौके पर मौजूद अधिकारियों से व्यवस्थाओं की जानकारी ली और यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।

इस अवसर पर अध्यक्ष ने धाम में पहुंचे श्रद्धालुओं से संवाद भी किया और उनकी यात्रा के अनुभवों के बारे में जानकारी ली। कई श्रद्धालुओं ने प्रशासन एवं मंदिर समिति द्वारा की गई व्यवस्थाओं की सराहना करते हुए यात्रा को सुगम और व्यवस्थित बताया। इस पर अध्यक्ष ने संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि यात्रियों की संतुष्टि ही व्यवस्थाओं की सफलता का सबसे बड़ा मापदंड है।

हेमंत द्विवेदी ने श्रद्धालुओं से अपील करते हुए कहा कि वे सरकार और जिला प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें और यात्रा को सुव्यवस्थित बनाए रखने में सहयोग दें। उन्होंने कहा कि बढ़ती संख्या में श्रद्धालुओं के आगमन को देखते हुए सभी का सहयोग अत्यंत आवश्यक है, ताकि यात्रा सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से संचालित हो सके।

अध्यक्ष ने कहा कि राज्य सरकार और प्रशासन का मुख्य उद्देश्य प्रत्येक श्रद्धालु को सुगमता और सुरक्षा के साथ बाबा केदार के दर्शन कराना है। इसके लिए धाम में व्यापक और सुदृढ़ व्यवस्थाएं सुनिश्चित की गई हैं, जिनमें सुरक्षा व्यवस्था, चिकित्सा सेवाएं, साफ-सफाई और भीड़ प्रबंधन जैसे महत्वपूर्ण पहलुओं पर विशेष ध्यान दिया गया है।

उन्होंने यह भी जानकारी दी कि देश के प्रधानमंत्री के विशेष आग्रह पर ‘ग्रीनयात्रा’ अभियान की शुरुआत की गई है। इस अभियान का उद्देश्य केदारनाथ यात्रा को पर्यावरण के अनुकूल बनाना है। इसके तहत श्रद्धालुओं से प्लास्टिक का उपयोग न करने, कूड़ा निर्धारित स्थानों पर ही डालने और धाम की स्वच्छता बनाए रखने की अपील की जा रही है।

हेमंत द्विवेदी ने कहा कि स्वच्छ और सुंदर धाम बनाए रखना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि प्लास्टिक मुक्त यात्रा न केवल पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, बल्कि इससे आने वाली पीढ़ियों को भी स्वच्छ और पवित्र धाम का अनुभव मिल सकेगा।

Latest News

चमोली: तकनीकी विशेषज्ञों ने दी हथकरघा और स्वरोजगार की जानकारी–

पेंटिंग प्रतियोगिता में आयुष रावत ने हासिल किया प्रथम स्थान-- गोपेश्वर, 12 अगस्त 2026: राजकीय इंटर...

चमोली में गरजे कांग्रेस कार्यकर्ता, भाजपा सरकार के खिलाफ किया प्रदर्शन, पुतला फूंका–

प्रदेश सरकार पर लगाया सरकारी मशीनरी का दुरुपयोग करने का आरोप, जमकर की सरकार के ​खिलाफ नारेबाजी...

चमोली: गोपेश्वर में निकली भव्य तिरंगा यात्रा, भाजपा कार्यकर्ताओं और स्कूली बच्चों ने लिया हिस्सा–

देशभक्ति के नारों से गूंजा नगर, राष्ट्रीय एकता और अखंडता का दिया संदेश-- गोपेश्वर, 12 अगस्त 2024:...

चमोली: तमक नाले में राहत-बचाव कार्यों का जिलाधिकारी ने लिया जायजा–

हवाई एवं स्थलीय निरीक्षण कर प्रभावित क्षेत्रों का लिया जायजा, विशेषज्ञ संस्थान करेगा फ्लैश फ्लड के...

उम्मीद जगी: प्राथमिक शिक्षक संगठन अगस्त्यमुनि के शाखा मंत्री गिरिजेश सेमवाल ने जताया ​शिक्षामंत्री का आभार–

वर्षों से सेवा दे रहे शिक्षकों को राहत मिलने की उम्मीद, टीईटी को लेकर शिक्षकों में जगी राहत की...

चमोली: तमक नाले से हुए नुकसान का जल्द मिले काश्तकारों को मुआवजा–

पूर्व कुलपति व यूकेडी नेता डॉ. उदय सिंह रावत ने मौके पर जाकर प्रभावित काश्तकारों से की मुलाकात...

आफत: यमुनोत्री हाईवे पर मलबा आने से आवाजाही बंद–

राना चट्टी और जंगल चट्टी बनास के पास सड़क बाधित, हाईवे खोलने में जुटी टीमें-- बड़कोट। मध्य रात्रि...

uttrakhand: सीएम धामी के प्रयासों से रूस में फंसे उत्तराखंड के दो भाइयों की सुरक्षित वतन वापसी–

97 दिनों से रूस में फंसे थे पिथौरागढ़ निवासी आनंद सिंह कार्की और भूपेंद्र सिंह कार्की, सुरक्षित घर...

चमोली: तमक नाले में ह्यूम पाइप डालकर अस्थाई मोटर मार्ग तैयार, वाहनों की आवाजाही हुई सुचारु–

तमक नाले में युद्धस्तर पर मार्ग बहाली, वाहनों की आवाजाही शुरू; दूसरे दिन भी रेस्क्यू अभियान जारी...
error: Content is protected !!