मौसम:​ भीषण गर्मी से झुलस रही दिल्ली, 48 डिग्री के पार पहुंचा पारा–

by | May 28, 2024 | नई दिल्ली, मौसम | 0 comments

उत्तर भारत में गर्मी का कहर, छह राज्यों में आगामी तीन दिन लू चलने का रेड अलर्ट, इसके बाद कुछ राहत मिलने की उम्मीद, मानसून के पांच दिन में केरल पहुंचने की उम्मीद–

नई दिल्ली: दिल्ली गर्मी की तपिश से बेहाल है। भीषण गर्मी से दिल्ली झुलस रही है। यहां पारा 48 डिग्री तक पहुंच गया है। द​क्षिणप​श्चिम मानसून पांच दिन में केरल पहुंचने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने आगामी चार दिन प्रचंड लू चलने का रेड अलर्ट जारी किया है।

सोमवार को राजधानी दिल्ली के मुंगेशपुर में तापमान 48.8 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से आठ डिग्री ज्यादा है। राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली समेत उत्तर भारत में प्रचंड गर्मी का प्रकोप बना हुआ है। लोगों का घरों से बाहर निकलना मु​श्किल बना हुआ है। इधर, जैसलमेर में लू लगने से बीएसएफ के जवान की मौत हो गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर प​श्चिम भारत के मैदानी इलाकों को अभी कम से कम तीन दिन भीषण गर्मी से कोई राहत नहीं मिलने वाली है। इस दौरान राजस्थान के अ​धिकांश भागों के साथ ही पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, प​श्चिम यूपी और मध्य प्रदेश के अलग-अलग स्थानों में लू चलने की संभावना है। इसके बाद गर्मी से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है। भीषण गर्मी के चलते हरियाणा में 30 जून तक स्कूल बंद कर दिए गए हैं।

मौसम विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि केरल में अगले पांच दिन में द​क्षिणप​श्चिम मानसून के दस्तक देने की अनुकूल परि​स्थितियां बन रही हैं, विभाग ने केरल में मानसून आने की ति​थि 31 मई बताई है, जबकि आमतोर पर केरल में मानसून एक जून को पहुंचता है। उत्तर प्रदेश में 18 से 20 जून के बीच, वाराणसी या गोरखपुर 23-25 जून के दौरान लखनऊ, महाराष्ट्र के मुंबई में 10-11 जून को पहुंचने की उम्मीद है। मानसून के जल्द दस्तक से भीषण गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है।

Latest News

चमोली: सुबोध प्रेम विद्या मंदिर इंटर कॉलेज गोपेश्वर का दो दिवसीय वार्षिकोत्सव समारोह शुरू–

छोलिया नृत्य और लोकगीतों की रही धूम, छात्र-छात्राओं ने दी पहाड़ी नृत्य की शानदार प्रस्तुति...

चमोली: जिलाधिकारी ने गैस एजेंसियों का औचक निरीक्षण कर घरेलु गैस उपलब्धता का लिया जायजा–

गैस वितरण प्रणाली को और अधिक सुव्यवस्थित बनाने हेतु आपूर्ति विभाग को रोस्टर प्रणाली को व्यवस्थित...

चिपको महोत्सव: अपर आयुक्त रहे स्वर्गीय हरक सिंह समेत छह लोगों को मिला गौरा देवी सम्मान–

रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ चिपको महोत्सव संपन्न, पुरस्कार वितरित हुए-- जोशीमठ, 27 मार्च...

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से की ​शिष्टाचार भेंट–

उत्तराखंड के विकास के लिए केंद्र सरकर द्वारा दिए जा रहे सहयोग व मार्गदर्शन के लिए जताया आभार...

हादसा: तेज रफ्तार बस अनियंत्रित होकर पलटी, एक सवार की मौत, आठ घायल–

चालक, परिचालक को भी लगी चोटें, कुमाऊं मोटर्स ओनर्स यूनियन की है बस, पुलिस व एसडीआरएफ की टीमों ने...

चमोली: कनोल गांव में इंटरमीडिएट विद्यालय खुलने के आसार बढ़े–

​शिक्षा निदेशालय में उच्च अ​धिकारियों से मिला गांव का प्रतिनि​धि मंडल, विद्यालय उच्चीकरण के...

चमोली: जन-जन की सरकार, चार साल बेमिसाल कार्यक्रम के तहत हुए वि​भिन्न कार्यक्रम–

पिछले तीन दिनों से आयोजित हो रहे कार्यक्रम, सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने जमाया रंग-- “जन-जन की सरकार, 4...

चमोली: पत्थर से फोड़ा भाई का सिर, अदालत ने दोषी पाते हुए एक साल की सजा सुनाई–

न्यायिक मजिस्ट्रेट सिविल जज (जूनियर डिविजन) थराली देवांश राठौर की अदालत ने सुनाया फैसला, पढ़ें पूरा...

चमाेली: पोखरी में पेयजल संकट पर फूटा गुस्सा, व्यापारियों ने किया प्रदर्शन–

लोगों ने कहा पानी आपूर्ति बा​धित होने से रोजमर्रा के कार्यों पर भी पड़ रहा प्रभाव, शीघ्र जलापूर्ति...
error: Content is protected !!