चमोली: नीती घाटी में बर्फीले तूफान से उड़ी घरों की क्षत, डीएम ने जांच टीम भेजी–

by | Jan 28, 2026 | चमोली, मौसम | 0 comments

शीतकाल में निचले क्षेत्रों में निवास करते हैं घाटी के ग्रामीण, बर्फीले तूफान से टिन की क्षतें उड़ी–

चमोली, 27 जनवरी 2026: चमोली जनपद के नीती घाटी में बर्फबारी के बाद अब बर्फीले तूफान का कहर बरपा है। कोषा और गमशली गांव में तूफान से घरों की क्षतेंउड़ गई। ग्रामीणों ने इसकी सूचना जोशीमठ तहसील प्रशासन को दी, जिसके बाद प्रशासन ने एक टीम प्रभावित क्षेत्र में भेज दी है। जिला​धिकारी गौरव कुमार ने तहसील प्रशासन को जल्द नुकसान का जायजा लेने के निर्देश दिए हैं।

नीती घाटी में बर्फबारी होने के बाद अब बर्फीले तूफान से नीती घाटी के गांवों में काफी नुकसान हुआ है। तेज हवा में कई घरों की टिन की छत उड़ गई। हालांकि अभी यह स्पष्ट नहीं है कि कितने घरों को नुकसान हुआ है। बर्फबारी के बाद अक्सर उच्च हिमालयी क्षेत्रों में बर्फीले तूफान आ जाते हैं। इस साल हाल ही में सीजन की पहली बर्फबारी के बाद सीमांत नीती घाटी में तेज बर्फीली हवाएं चलने से कोषा और गमशाली गांव में कुछ मकानों को नुकसान पहुंचा है। बताया जा रहा है कि बर्फीली हवा के साथ चक्रवाती तूफान चलने से यह स्थिति बनी है। हालांकि नीती घाटी के ग्रामीण अपने शीतकालीन प्रवास पर पहले ही आ चुके हैं। इससे गांवों में इन दिनों कोई नहीं है। प्रशासन भी नुकसान की जानकारी जुटाने में लगा है।

एसडीएम ज्योतिर्मठ चंद्रशेखर वशिष्ठ ने बताया कि कोषा व गमशाली गांव के कुछ घरों की छत उड़ने की सूचना मिली है। प्रशासन की टीम को जायजा लेने के लिए मौके पर भेजा जाएगा। गांवों के सभी लोग निचले स्थानों पर पहले ही लौट चुके हैं। टीम के वहां पहुंचने पर ही तूफान के नुकसान का पता चल पाएगा। इधर, मंगलवार से नीती घाटी में ताजी बर्फ जम गई है। बुधवार को भी घाटी में बर्फबारी जारी रही, जिससे वहां कड़ाके की ठंड पड़ रही है।

Latest News

चमोली: गौचर में 31 अक्टूबर से लगेगा तीन दिवसीय विशेष दिव्यांग शिविर, प्रचार रथ रवाना–

कृत्रिम अंग व सहायक उपकरण उपलब्ध कराने के लिए होगा शिविर का आयोजन, 150 से अधिक दिव्यांगजनों का हुआ...

जय रुद्रेश: विधि-विधान से शीतकाल के लिए बंद हुए रुद्रनाथ मंदिर के कपाट–

अन्नकूट, घी और श्वेत कंबल से स्वयंभू लिंग को दी समाधि, ​शिव भक्तों ने लगाए जयकारे-- गोपेश्वर, 17...

हक की लड़ाई: मिनिस्टिरीयल कर्मचारियों ने कलेक्ट्रेट को विशेष कार्यालय का दर्जा देने की मांग उठाई–

विभिन्न मांगों को लेकर अधिकारी-कर्मचारियों ने कार्यबहिष्कार कर किया धरना-प्रदर्शन, जिला​धिकारी के...

चमोली: बीकेटीसी के अस्थाई कर्मचारियों ने जारी रखा आंदोलन, सीईओ को बैरंग लौटाया–

वन टाइम सेटलमेंट और समान वेतन की मांग को लेकर अस्थाई कर्मचारियों का चौथे दिन भी धरना जारी-- बदरीनाथ...

जगी उम्मीद: अस्थायी कर्मचारियों के नियमितीकरण की मांग पर सीएम का सकारात्मक आश्वासन–

बदरीनाथ धाम में आंदोलन कर रहे कर्मचारियों को जगी उम्मीद, उच्च स्तरीय बैठक में रखा जाएगा प्रकरण...

चमोली: 200 क्विंटल कीवी लेकर आजादपुर मंडी के लिए वाहन रवाना–

जिले में 800 काश्तकार 62 हेक्टेयर भूमि पर कर रहे कीवी का उत्पादन-- गोपेश्वर। उत्तराखंड के सीमांत...

चमोली: वन टाइम सेटलमेंट की मांग पर अस्थायी कर्मचारियों का आंदोलन शुरू–

बदरीनाथ मंदिर सिंहद्वार के बाहर धरना-प्रदर्शन कर की नारेबाजी, श्रीबदरीश पंचायत और बीकेटीसी सदस्यों...

उत्तराखंड: गोपेश्वर में बालिका अंडर-14 वॉलीबाल में पौड़ी बना चैंपियन–

राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के दूसरे दिन खेले गए रोमांचक मुकाबले, आज अंडर-17 और अंडर-19 के फाइनल...

जय बदरी-जय केदार: बदरीनाथ-केदारनाथ में उमड़ रहे श्रद्धालु, यात्रा बेहतर चल रही–

बदरीनाथ में 20.32 लाख और केदारनाथ में 17.29 लाख से अधिक श्रद्धालु कर चुके दर्शन-- गोपेश्वर। चारधाम...
error: Content is protected !!