चमोली: नीती घाटी में आयोजित होने जा रहा साहसिक खेलों का रोमांच, आयोजित होगी 75 किलाेमीटर अल्ट्रा मैराथन–

by | Mar 21, 2026 | खेल, चमोली | 0 comments

दौड़ के लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू, तैयारियों में जुटा पर्यटन विभाग, पढ़ें पूरी खबर–

चमोली जनपद की चीन सीमा से लगी नीती घाटी में 31 मई को साहसिक रोमांच का खेल नीती एक्ट्रीम अल्ट्रा रन का आयोजन होगा। पर्यटन विभाग की ओर से पहली बार अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इसका आयोजन किया जा रहा है। 31 मई और एक जून को नीती घाटी में इसका आयोजन किया जाएगा। इसके लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू कर दिए गए हैं।

जिला पर्यटन अ​धिकारी अरविंद गौड़ ने बताया कि चमोली जनपद के सीमांत क्षेत्रों में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए इस साल ””नीती एक्ट्रीम अल्ट्रा रन”” का आयोजन किया जा रहा है। इसके तहत सबसे पहले 42 किलोमीटर की दौड़ आयोजित होगी, जो 3100 मीटर ऊंचाई पर स्थित मलारी से शुरू होकर 3600 मीटर की ऊंचाई पर स्थित नीती गांव तक पहुंचेगी और वापस मलारी में आकर संपन्न होगी।

अल्ट्रा मैराथन 75 किमी की दौड़ 4340 मीटर ऊंचाई पर स्थित सीमांत क्षेत्र रिमखिम से शुरू होगी, सुमना होते हुए नीती और वापस मलारी में आकर संपन्न होगी। इसके अलावा एक जून को 21 किमी और पांच किमी दौड़ का भी आयोजन किया जाएगा। पांच किमी दौड़ ओपन वर्ग की होगी, इसमें हर आयु वर्ग के महिला-पुरुष प्रतिभाग कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि

75 किमी की अल्ट्रा रन सिर्फ भारतीय प्रतिभागियों के लिए रहेगी। क्योंकि विदेशी व्यक्तियों को इनर लाइन परमिट जारी नहीं किया जाता है। इस दौड़ में वही लोग प्रतिभाग कर सकते है जिसने पिछले 10 माह के अंदर 42 किमी दौड़ पूरी की हो या छह महीने के भीतर दो 21 किमी की दौड़ पूरी की हो। इसके अलावा जिस खिलाड़ी ने आदि कैलाश अल्ट्रा रन पूरी की हो या 42 किमी दौड़ पूरी की हो। इसके अलावा एक साल के भीतर किसी भी अल्ट्रा रन को पूरा करने वाला भी प्रतिभाग कर सकता है। इस दौड़ को पूरा करने का समय 14 घंटे रखा गया है।

वहीं, 42 किमी की मैराथन के लिए इनर लाइन परमिट की अनुमति की जरूरत नहीं है। इसलिए इसमें विदेशी भी प्रतिभाग कर सकते हैं। इसके लिए पिछले छह माह के अंदर उच्च हिमालयी क्षेत्र की किसी भी 21 किमी दौड़ पूरी करने या पिछले 10 माह में दो हाफ मैराथन पूरी करने का प्रमाण पत्र होना चाहिए। इस दौड़ को पूरा करने का समय आठ घंटे रखा गया है।

Latest News

नंदप्रयाग में रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ बैसाखी मेला शुरू, सांस्कृतिक उत्साह का माहौल–

जिला पंचायत अध्यक्ष दौलत सिंह बिष्ट ने की नगर पंचायत को पांच लाख, वार्डों को एक-एक लाख रुपये की...

उत्तराखंड: पंठाली कांठा बुग्याल के दीदार को पहुंची अ​​भिनेत्री सारा अली खान–

दोफन में किया रात्रि प्रवास, प्राकृतिक सुंदरता की खूब की तारीफ, भरपूर आनंद उठाया-- घनसाली (टिहरी)।...

चमोली: पशु क्रूरता के नियमों और प्रावधानों पर प्रभावी अनुपालन करें विभाग और हितधारक: जिलाधिकारी–

अश्व वंशीय पशुओं के संरक्षण को लेकर आयोजित की गई कार्यशाला, हेमकुंड साहिब यात्रा मार्ग पर घोड़ा...

चमोली: चारधाम यात्रा से पहले अपने पेतृक गांव लौट सकेंगे देश के प्रथम गांव के ग्रामीण–

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के बाद प्रशासन ने बनाई व्यवस्था, होटल व्यवसायियों को भी...

चमोली: भव्य बनेगा बंड भूमियाल देवता का मंदिर, जनप्रतिनि​धियों और ग्रामीणों ने किया मंथन–

आगामी मां नंंदा की लोकजात यात्रा को लेकर भी हुई चर्चा, गांव-गांव में होगा बैठक का आयोजन-- पीपलकोटी...

चमोली: बदरीनाथ हाईवे पर नंदप्रयाग में रात को डायवर्ट रहेगा यातायात, रातभर चलेगा हाईवे पर सुधारीकरण कार्य–

20 अप्रैल तक नंदप्रयाग-सैकोट-कोठियालसैंण सड़क से चलेंगे रात को वाहन, पढ़ें पूरी खबर-- गोपेश्वर, 12...

चमोली: चमोली जनपद में प्रधान संगठन के कार्यकारी का हुआ विस्तार, उमेश खंडूड़ी बने कार्यकारी जिलाध्यक्ष–

ग्राम प्रधान महावीर सिंह रावत को बनाया जिला प्रभारी, प्रदेश अध्यक्ष का हुआ भव्य स्वागत-- गोपेश्वर...

आस्था: अंतिम चरण में पहुंची माता अनसूया की दिवारा यात्रा, कोट महादेव मंदिर में पहुंची डोली–

खल्ला गांव की माता अनसूया की रथ डाेली यात्रा देवलधार ज्वाला मंदिर से खल्ला गांव पहुंची, फूल मालाओं...

चमोली: तेज हवा से दो गौशालाओं की छत उड़ी, कहीं बर्फबारी तो कहीं हुई ओलावृ​ष्टि–

गोपेश्वर पीएनबी के सामने सड़क पर टूटा पेड़, वाहनों की आवाजाही रही बा​धित, फायर के जवानों ने हटाया...
error: Content is protected !!