उत्तराखंड: सीएम धामी का बड़ाफैसला: मदरसों में उत्तराखंड बोर्ड का पाठ्यक्रम अनिवार्य, नियम न मानने पर होगी कार्रवाई–

by | Apr 20, 2026 | ब्रेकिंग, हरिद्वार | 0 comments

कहा, बच्चों को समान और गुणवत्तापूर्ण ​शिक्षा देना है उद्देश्य, मदरसा बोर्ड होगा भंग–

हरिद्वार, 19 अप्रैल 2026: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के मदरसों को लेकर बड़ा और स्पष्ट निर्णय लिया है। उन्होंने घोषणा की कि जुलाई से प्रदेश के सभी मदरसों में उत्तराखंड विद्यालय शिक्षा बोर्ड का पाठ्यक्रम लागू किया जाएगा। जो मदरसे इस नियम का पालन नहीं करेंगे, उन्हें बंद कर दिया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि सभी बच्चों को समान और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के उद्देश्य से राज्य में लंबे समय से संचालित मदरसा बोर्ड को भंग करने का निर्णय लिया गया है। सरकार का लक्ष्य है कि हर छात्र को एक समान शैक्षिक ढांचा मिले।

इस बीच, देहरादून सहित चार जिलों में स्थित मदरसों की जांच के आदेश भी दिए गए हैं। जांच में बाहरी राज्यों से बच्चों को लाने जैसे मामलों की भी पड़ताल की जाएगी। साथ ही, निजी स्कूलों को भी निर्देश दिए गए हैं कि वे केवल बोर्ड द्वारा निर्धारित किताबें ही पढ़ाएं।

सीएम धामी ने यह बातें रविवार को श्री अखंड परमधाम गंगा घाट के लोकार्पण और स्वामी परमानन्द गिरि महाराज के संन्यास जयंती समारोह के दौरान कहीं। उन्होंने बताया कि अक्षय तृतीया के शुभ अवसर पर चारधाम यात्रा का शुभारंभ किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज मां गंगा और मां यमुना के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए गए हैं। सरकार का पूरा ध्यान इस बात पर है कि चारधाम यात्रा श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षित, सुगम और व्यवस्थित रहे। इसके लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और यात्रियों की सुविधा का विशेष ध्यान रखा जा रहा है।

Latest News

उत्तराखंड: सीएम धामी का बड़ाफैसला: मदरसों में उत्तराखंड बोर्ड का पाठ्यक्रम अनिवार्य, नियम न मानने पर होगी कार्रवाई–

कहा, बच्चों को समान और गुणवत्तापूर्ण ​शिक्षा देना है उद्देश्य, मदरसा बोर्ड होगा भंग-- हरिद्वार, 19...

चमोली: चारधाम यात्रा की तैयारियां अंतिम चरण में, प्रभारी मंत्री भरत चौधरी ने किया हाईवे का निरीक्षण–

मंत्री ने कमेड़ा से बदरीनाथ तक किया बदरीनाथ हाईवे का निरीक्षण, अ​धिकारियों को दिए निर्देश...

आस्था: कलश यात्रा के साथ अनसूया मंदिर में लक्ष महायज्ञ और श्रीमद देवी भागवत कथा शुरू–

यज्ञ के लिए अर​णी मंथन से प्रज्ज्वलित की गई आग, 28 को पूर्णाहूति के बाद मंदिर में विराजमान होगी...

प्रभारी मंत्री भरत सिंह चौधरी ने चारधाम यात्रा की तैयारियों का लिया जायजा, अ​धिकारियों के साथ की बैठक–

पार्किंग, यातायात नियंत्रण और श्रद्धालुओं की सुविधा पर हुई चर्चा-- गोपेश्वर। चारधाम यात्रा की...

चमोली: सरस्वती ​शिशु विद्या मंदिर पीपलकोटी के वा​र्षिकोत्सव में रही सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम–

छात्र-छात्राओं ने एक से बढ़कर एक गीतों की दी प्रस्तुतियां, पढ़ें, क्या रहा कार्यक्रम में खास...

पहल: प्लास्टिक मुक्त होगी चारधाम यात्रा, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दी चेतावनी–

सीएम ने कहा, धामों में कूड़ा फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई-- ऋ​षिकेश, 19 अप्रैल 2026:...

चमोली: महिलाओं को स्वास्थ्य के प्रति किया जागरुक, दवाईयां दी–

गोपेश्वर (चमोली), 16 अप्रैल 2026: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण...

चमोली: जनसमस्याओं के समाधान में संवेदनशीलता और तत्परता दिखाएं अ​धिकारी–

सीएम हेल्पलाइन से संबंधित शिकायतों के निस्तारण की समीक्षा बैठक में दिए डीएम गौरव कुमार ने निर्देश...

अच्छी खबर: उत्तराखंड में बढ़ेगी विधवा, दिव्यांग, तीलूरौतेली और बौना पेंशन–

समाज कल्याण मंत्री ने दिए प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश, दिव्यांग भरण-पोषण अनुदान बढ़ेगा...
error: Content is protected !!