चमोली: उधान विभाग में नई तकनीकों का उपयोग बढ़ाएं अ​धिकारी: गणेश जोशी–

by | Nov 20, 2025 | चमोली, राजकाज | 0 comments

कृ​षि एवं ग्राम्य विकास मंत्री गणेश जाेशी ने विभागीय समीक्षा बैठक में दिए अ​धिकारियों को निर्देश–

गोपेश्वर, 20 नवंबर 2025: देश के कृषि एवं ग्राम्य विकास मंत्री गणेश जोशी ने बृहस्पतिवार को जिलाधिकारी सभागार, गोपेश्वर में विभागीय समीक्षा बैठक की। बैठक में उन्होंने जनपद चमोली में कृषि, उद्यान, ग्राम्य विकास एवं सैनिक कल्याण से जुड़ी योजनाओं की प्रगति की जानकारी ली और अधिकारियों को आवश्यक दिशा–निर्देश दिए। मंत्री ने राज्य मिलेट मिशन के अंतर्गत कृषि क्षेत्रफल बढ़ाने पर विशेष जोर देते हुए कहा कि किसानों को मोटे अनाज की ओर प्रोत्साहित किया जाए, जिससे पोषण और आजीविका दोनों को मजबूती मिले। उन्होंने कहा कि हॉर्टीकल्चर में नवीन तकनीकों का उपयोग बढ़ाया जाए तथा किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले कृषि उपकरण समय पर उपलब्ध कराए जाएं।

मंत्री ने संचालित योजनाओं को निर्धारित समयसीमा और गुणवत्ता के साथ पूर्ण करने के निर्देश दिए। मुख्य उद्यान अधिकारी को लिलीयम पुष्प उत्पादन एवं मशरूम उत्पादन से अधिक से अधिक किसानों को जोड़ने के निर्देश दिए। उन्होंने जनपद में कृषि एवं उद्यान क्षेत्रों में किए गए उत्कृष्ट कार्यों की सराहना करते हुए सभी अधिकारियों को बधाई दी। मंत्री श्री जोशी ने निर्देशित किया कि बेहतर कार्य करने वाले कार्मिकों को सम्मानित कर उनका मनोबल बढ़ाया जाए, जिससे योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक प्रभावी रूप से पहुंच सके।

अ​धिकारियों को संबो​धित करते कृ​षि मंत्री गणेश जोशी-

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अभिषेक त्रिपाठी ने जनपद में संचालित विभिन्न विकास कार्यों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की तथा वाइब्रेन्ट विलेज कार्यक्रम के अंतर्गत किए जा रहे कार्यों की जानकारी साझा की। मंत्री ने कहा कि योजनाओं के माध्यम से जनपद का सर्वांगीण विकास और कायाकल्प संभव है, इसके लिए सभी विभाग सामंजस्य के साथ कार्य करें।

बैठक में भाजपा जिला अध्यक्ष गजपाल बर्तवाल, महामंत्री विनोद कनवासी, परियोजना निदेशक आनंद सिंह भाकुनी, जिला सैनिक कल्याण अधिकारी सीएसए गुप्ता, उद्यान अधिकारी नितेंद्र सिंह सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।

Latest News

चमोली: गांव में आस्था का संगम, मां नंदा की बड़ी जात में उमड़ा आस्था का सैलाब–

दो हजार से अधिक श्रद्धालु मां नंदा की जात में हो रहे शामिल, दुर्गम पगडंडियों को नापकर आगे बढ़ रहे...

चमोली: हेमकुंड साहिब मार्ग से ईडीसी ने एकत्रित किया प्लास्टिक का जखीरा–

22 हजार से अधिक प्लास्टिक बोतलें और चार हजार से अधिक बैग, रेपर व रेनकोट किए एकत्रित-- ज्योतिर्मठ।...

चमोली: माणा गांव में गणेश गुफा में पूजा अर्चना कर मनाया गणेश जन्मोत्सव–

माणा के ग्रामीणों के साथ तीर्थ यात्रियों ने भी कार्यक्रम में किया प्रतिभाग-- बदरीनाथ। माणा गांव...

चमोली: गोपेश्वर में शरदकालीन खेलकूद प्रतियोगिताओं का मार्चपास्ट के साथ आगाज–

तीन दिवसीय प्रतियोगिता में खिलाड़ियों ने दिखाया दमखम, ब्लॉक स्तर के विजेता जिला प्रतियोगिता में...

चमोली: टीएचडीसी की विष्णुगाड-पीपलकोटी जल विद्युत परियोजना में हिंदी पखवाड़ा शुरू–

30 सितंबर तक होंगे विभिन्न कार्यक्रम, प्रतियोगिताओं के जरिए हिंदी के प्रयोग को दिया जाएगा बढ़ावा...

बाल विज्ञान: विकास खंड दशोली के बाल विज्ञान महोत्सव में छात्र-छात्राओं ने दिखाई प्रतिभा–

कविता पाठ, अंग्रेजी कविता और विज्ञान मॉडल प्रतियोगिता में चुने गए विजेता, पांचवां सीमांत पर्वतीय बाल...

हक की लड़ाई: संतानदायिनी अनसूया देवी मंदिर तक सड़क निर्माण की मांग–

ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री को भेजा पत्र, 2.50 किमी सड़क के लिए स्वीकृत 44 लाख रुपये का काम शुरू कराने...

चमोली: बदरीनाथ के अराइवल प्लाजा में मूल निवासियों आवंटित हो 22 दुकानें–

प्रशासन ने मास्टर प्लान से प्रभावित 122 दुकानदारों को 15 साल पुराने साक्ष्य पर स्थायी आवंटन का...

आस्था: निजमुला घाटी के गौणा में पहुंची बंड की मां नंदा की डोली, रामणी में मेला शुरू–

रामणी में आज होगा बंड और दशोली की डोली का मिलन, तीन दिवसीय नंदा मेले का भी हुआ शुभारंभ-- पीपलकोटी...
error: Content is protected !!