चमोली: न प्रधान की सीट पर हुआ बदलाव, न ब्लॉक प्रमुख की आरक्षण की ​स्थिति बदली, वीआईपी सीटें हुई आर​क्षित–

by | Jun 18, 2025 | चमोली, ब्रेकिंग | 0 comments

जिला पंचायतराज विभाग ने की त्रिस्तरीय पंचायत में आरक्षण की अंतिम सूची, यहां नेताजी की सिफारिश भी नहीं आई काम–

गोपेश्वर, 18 जून 2025: त्रिस्तरीय पंचायतों के आरक्षण में कोई बदलाव नहीं किया गया है। चमोली पंचायतीराज विभाग ने आप​​त्तियों का निस्तारण कर दिया है। जिला पंचायतराजअ​धिकारी रमेश चंद्र तिवारी ने बताया कि 213 आपत्तियां दर्ज हुई थी। सबसे अधिक 102 आपत्तियां ग्राम प्रधान को लेकर दर्ज हुई हैं। इसके अलावा क्षेत्र पंचायत सदस्य के लिए 69, जिला पंचायत सदस्य पद पर 29 और ब्लॉक प्रमुख पद पर 13 आपत्तियां दर्ज हुई थी। बुधवार को जिला पंचायतराज विभाग ने आपत्तियों को तर्कसंगत नहीं पाया। जिसके बाद आरक्षण सूची का अंतिम प्रकाशन कर दिया गया है।

इधर, सीटों के आरक्षण को लेकर नेताओं में खूब गममागहमी थी। कई क्षेत्रों में तो आरक्षण ने नेताओं का खेल बिगाड़कर रख दिया है। सबसे अ​धिक​स्थि​तिनिजमुला घाटी में विकट दिख रही है। यहां ग्राम प्रधान से लेकर जिला पंचायत सदस्य और ब्लॉक प्रमुख के लिए तैयारी में जुटे नेताओं के मनसूबे पूरी तरह से धराशायी हो गए हैं। थराली, देवाल, गैरसैंण, नारायणबगड़ और कर्णप्रयाग क्षेत्र में भी बड़े पैमाने पर वीआईपी सीटें आरक्षण की भेंट चढ़ गई हैं। बता दें कि

त्रिस्तरीय पंचायतों के निर्वाचन क्षेत्रों में आरक्षण का 15 जून को आवंटन हुआ था, जिसके लिए आपत्तियां मांगी गई थी। दो दिनों तक आपत्ति दर्ज करने वालों की सांसें थमीं थी। बताया जा रहा है कि कई लोगों ने जनपद से लेकर प्रदेश स्तर के नेताओं से भी आरक्षण को लेकर सिफारिशें लगाई, लेकिन वह भी कोई काम नहीं आया। चमोली जनपद के 563 ग्राम पंचायत, 244 क्षेत्र पंचायत, 26 जिला पंचायत वार्ड और 9 ब्लॉक प्रमुख के आरक्षण को सही पाया गया, किसी भी सीट पर आरक्षण में बदलाव नहीं हुआ है।

Latest News

डबल इंजन की सौगात: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया देहरादून-दिल्ली इकोनॉमिक कॉरिडोर का लोकार्पण–

अब दिल्ली से देहरादून अब मात्र ढाई घंटे का सफर, पीएम बोले-देश विकास की भाग्य रेखाएं बना रहा...

आस्था: त्रिवेणी घाट गंगा स्नान के लिए पहुंची 1221वीं पवित्र छड़ी यात्रा–

ऋषिकेश, 15 अप्रैल 2026: मंगलवार को 1221वीं पवित्र छड़ी यात्रा त्रिवेणी घाट गंगा स्नान के लिए पहुंची।...

रेस्क्यू: डैम साइड क्षेत्र में खाई में गिरे व्यक्ति का एसडीआरएफ ने किया रेस्क्यू, शव बरामद–

नई टिहरी, 14 अप्रैल 2026: पोस्ट कोटी कॉलोनी से उप निरीक्षक नरेंद्र राणा के नेतृत्व में एसडीआरएफ टीम...

गुप्तकाशी के जाख देवता मंदिर में आज धधकते अंगारों में नृत्य करेंगे जाख देवता–

इस अदभुत दृश्य को बढ़ी संख्या में पहुंचते हैं श्रद्धालु, देवशाल गांव के विंदवासिनी मंदिर से देव...

चमोली: नंदप्रयाग में दो दिवसीय बैसाखी मेला संपन्न, महिलाएं हुई सम्मानित–

कलश साहि​त्यिक संस्था की ओर से आयोजित किया गया कवि सम्मेलन, भाषा के संरक्षण पर दिया जोर-- नंदप्रयाग।...

नंदप्रयाग में रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ बैसाखी मेला शुरू, सांस्कृतिक उत्साह का माहौल–

जिला पंचायत अध्यक्ष दौलत सिंह बिष्ट ने की नगर पंचायत को पांच लाख, वार्डों को एक-एक लाख रुपये की...

उत्तराखंड: पंठाली कांठा बुग्याल के दीदार को पहुंची अ​​भिनेत्री सारा अली खान–

दोफन में किया रात्रि प्रवास, प्राकृतिक सुंदरता की खूब की तारीफ, भरपूर आनंद उठाया-- घनसाली (टिहरी)।...

चमोली: पशु क्रूरता के नियमों और प्रावधानों पर प्रभावी अनुपालन करें विभाग और हितधारक: जिलाधिकारी–

अश्व वंशीय पशुओं के संरक्षण को लेकर आयोजित की गई कार्यशाला, हेमकुंड साहिब यात्रा मार्ग पर घोड़ा...
error: Content is protected !!