जो बोले सो निहाल: हेमकुंड साहिब के कपाट शीतकाल के लिए हुए बंद, साल की अंतिम अरदास में उमड़े श्रद्धालु–

by | Oct 10, 2025 | आस्था, चमोली | 0 comments

सेना व पंजाब के बैंडों की मधुर स्वर लहरियों के बीच सचखंड में विराजमान हुए गुरुग्रंथ साहिब,

जय बोले सो निहाल के जयकारों के साथ श्रद्धालुओं ने गुरुद्वारे में मत्था टेका

गोविंदघाट, 10 अक्टूबर 2025: 15 हजार फीट की ऊंचाई पर स्थित सिखों के प्रसिद्ध और पवित्र तीर्थ हेमकुंड साहिब के कपाट शुक्रवार को पूरे विधि विधान के साथ बंद कर दिए गए हैं। कपाट बंद होने के मौके पर 2000 से अ​धिक श्रद्धालु हेमकुंड साहिब में मत्था टेकने पहुंचे।

सेना व पंजाब के बैंड धुनों के साथ पंचप्यारों की अगुवाई में गुरुग्रंथ साहिब को सजखंड में विराजमान कर दिया गया है। इसके बाद वि​धि-विधान से हेमकुंड साहिब के कपाट बंद हुए। कपाट बंद होने के मौके पर हेमकुंड साहिब क्षेत्र जो बोले सो निहाल के जयकारों से गुंजायमान हो गया।

सवा ग्यारह बजे शबद कीर्तन किया गया, साढ़े 12 बजे साल की अंतिम अरदास की गई। इसके बाद पंच प्यारों की अगुवाई में श्री गुरु ग्रंथ साहिब को सच खंड में सुशोभित किया गया। दोपहर ठीक एक बजे हेमकुंड साहिब के कपाट शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए।

कपाट बंद होने के दौरान दौरान चार हजार श्रद्धालु मौजूद रहे। इस अवसर पर गुरुद्वारा हेमकुंड साहिब मैनेजमेंट ट्रस्ट के अध्यक्ष नरेंद्र जीत सिंह बिंद्रा, गुरुद्वारा प्रबंधक सेवा सिंह सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे।

इस वर्ष यात्राकाल के दौरान दो लाख 72 हजार श्रद्धालुओं ने मत्था टेका। गुरुद्वारे के वरिष्ठ प्रबंधक सरदार सेवा सिंह ने बताया कि इस साल बरसात में मौसम खराब होने के बावजूद भारी संख्या में श्रद्धालु मत्था टेकने पहुंचे। बरसात की विकट परीस्थितियों के बावजूद श्रद्धालुओं का नया रिकार्ड बन गया है।

Latest News

चमोली: राजकीय प्राथमिक विद्यालय बूरा के प्रधानाध्यापक नरेंद्र चौहान को दी विदाई–

विद्यालय के विकास, ​शिक्षा के स्तर को बेहतर बनाने और छात्रों के सर्वांगीण विकास में महत्वपूर्ण रहा...

चमोली: एससीएसटी एक्ट के साथ ही मारपीट, जान से मारने की धमकी देने पर पति, पत्नी व बेटे के ​खिलाफ मुकदमा–

भवन निर्माण कार्य के दौरान हुआ भूमि विवाद, हवाई फायरिंग भी झोंकी, पुलिस मामले की जांंच में जुटी...

चमोली: अंकित भंडारी को सौंपी प्रबंधक संगठन के अध्यक्ष की जिम्मेदारी–

अशासकीय विद्यालय प्रबंधक संगठन की कर्णप्रयाग में हुई बैठक, कई मुद्दों पर हुई चर्चा-- चमोली, 10...

साबाश: चमोली और रुद्रप्रयाग जनपद के अव्वल छात्र-छात्राओें को डाक विभाग ने किया सम्मानित–

सुभाग, ह​र्षित और अक्षत को मिली दीन दयाल स्पर्श छात्रवृ​त्ति परीक्षा का सम्मान, डाक अधीक्षक ने किया...

चमोली: चारधाम यात्रा से पहले चमोली में सात स्थानों पर मॉक ड्रिल–

जिला​धिकारी समेत आला अ​धिकारियों ने आपदा कंट्रोल रुम से परखी मॉक ड्रिल की व्यवस्थाएं-- गोपेश्वर, 10...

चमोली: निजमुला घाटी के वन पंचायतों में माइक्रोप्लान के तहत होने वाले कार्यों पर बनीं सहमति–

चारा प्रजाति का पौधरोपण वना​ग्नि से वन सुरक्षा और जल संरक्षण के संवर्द्धन पर भी हुई बात...

चमोली: विवाह समारोह के लिए मिलेंगे दो व्यावसायिक सिलिंडर, जिला प्रशासन देगा अनुमति–

विवाह समारोह के लिए एलपीजी गैस आवंटन के लिए दस प्रतिशत एसओपी की गई निर्धारित, पढ़ें पूरी खबर...

चमोली: प्ला​स्टिक मुक्त होगी बदरीनाथ धाम की तीर्थयात्रा, अ​भियान के रुप में लेगा जिला प्रशासन–

जिला​धिकारी ने अ​धिकारियों के साथ बैठक कर इसके लिए अ​भियान चलाने के दिए निर्देश-- गोपेश्वर, 09...

चमोली: नौ मई को जनपद के सभी न्यायालयों में आयोजित होगी राष्ट्रीय लोक अदालत–

चमोली जिला न्यायालय के साथ ही तहसीलों की न्यायालयों में भी आयोजित होगी राष्ट्रीय लोक अदालत...
error: Content is protected !!