बदरीनाथ हाईवे: नंदप्रयाग के पर्थाडीप में कब सुधरेगी सड़क, खतरा बरकरार–

by | Oct 14, 2025 | चमोली, ब्रेकिंग | 0 comments

अब पहाड़ी पर फूटा पानी का स्रोत, होगी तकनीकी जांच, बदरीनाथ धाम की यात्रा में दिक्कत पैदा करेगा पर्थाडीप–

नंदप्रयाग, 14 अक्टूबर 2025: बदरीनाथ हाईवे पर लंबे समय से नंदप्रयागपर्थाडीप भूस्खलन क्षेत्र परेशानी का सबब बना हुआ है। अब यहां नई समस्या खड़ी हो गई है। भूस्खलन वाली पहाड़ी से पानी का अत्य​धिक मात्रा में रिसाव हो रहा है। जिससे हाईवे के ट्रीटमेंट का काम भी प्रभावित हो गया है। यहां हाईवे बदहाल ​स्थिति में पहुंच गया है। हाईवे की कार्यदायी संस्था एनएचआईडीसीएल की ओर से इन दिनों यहां मलबा निस्तारण और गेवियन वॉल का निर्माण किया जा रहा था, लेकिन पानी के रिसाव से यह काम भी प्रभावित हो गया है। अब एनएचआईडीसीएल की ओर से इस भूस्खलन क्षेत्र की तकनीकी जांच कराई जाएगी।

बदरीनाथ धाम, हेमकुंड साहिब और फूलों की घाटी को जाने वाले तीर्थयात्री और पर्यटक इसी मार्ग से होते हुए धामों व पर्यटन स्थलों तक पहुंचते हैं। इसके अलावा सेना के जवानों की आवाजाही भी इसी मार्ग से होती है। जोशीमठ, चमोली, गोपेश्वर सहित सीमांत क्षेत्रों के लोगों की यह लाइफलाइन है। लेकिन पिछले कुछ सालों से बदरीनाथ हाईवे की हालत बदहाल हो गई है। नंदप्रयाग के पर्थाडीप में ​स्थिति दिन प्रतिदिन बिगड़ती जा रही है। यहां पहाड़ी पर अब पानी का स्रोत फूट गया है। जिससे अत्य​धिक मात्रा में पानी का रिसाव हो रहा है। पानी हाईवे पर बह रहा है।

विभाग की ओर से पर्थाडीप में वर्तमान में बनी स्थिति को देखते हुए विशेषज्ञों से जांच करवाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। विशेषज्ञों की रिपोर्ट के आधार पर यहां ट्रीटमेंट कार्य किए जाएंगे।पहाड़ी से निकलने वाला पानी हाईवे पर बह रहा है। पहले से भूस्खलन से हाईवे पर पड़ी मिट्टी व पत्थरों में पानी बहने से वहां कीचड़ जमा हो रखा है। ऐसे में हाईवे पर वाहनों की आवाजाही में खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ा रहा है। खासकर दुपहिया वाहनों का आवामन अधिक चुनौतीपूर्ण बना हुआ है। इस वर्ष की यात्रा अंतिम चरण में है, लेकिन आगामी वर्ष की यात्रा शुरू होने तक हाईवे को चाक-चौबंध रखना चुनौतिपूर्ण बना हुआ है।

Latest News

चमोली: नारायणबगड़ बाजार में बारिश का कहर, मलबे में दबी कई गाड़ियां–

ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बादल फटने की आशंका, दुकानों में घुसा मलबा; राहत-बचाव की मांग-- नारायणबगड़...

उत्तराखंड: तनाव के बीच बैरियर तोड़कर उत्तराखंड में घुसे निहंग, बैरियर के साथ ही दो डंपरों में की तोड़फोड़–

कुल्हाल चेकपोस्ट पर पुलिस-प्रशासन से वार्ता विफल, तनावपूर्ण माहौल-- देहरादून, 25 जून 2026: उत्तराखंड...

चमोली में आकर बस गया जापान से आया फूल, अब दूर दूर तक बिखर रही रंगत–

विश्व प्रसिद्ध फूलों की घाटी के उच्च हिमालयी बुग्यालों में उगने वाली फूलों की रानी ब्लू पॉपी...

राज्य आंदोलनकारी कमल किशोर डिमरी ने शुरू किया उत्तराखंड जागरुकता अभियान, ग्रामीणों को अधिकारों के प्रति किया जागरूक–

दशोली विकास खंड के कठूड़ गांव पहुंचा अ​भियान, उत्तराखंड आंदोलन के मूल उद्देश्यों और ​अ​धिकारों के...

केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह व मुख्यमंत्री धामी ने स्व. जसपाल राणा को दी श्रद्धांजलि

त्रयोदशी संस्कार में शामिल होकर परिजनों को दी सांत्वना देहरादून, 24 जून 2026: केंद्रीय रक्षा मंत्री...

पीपलकोटी से भीमतला तक यूकेडी का जनसंपर्क अभियान, जनता से मिला समर्थन का भरोसा–

पूर्व कुलपति डॉ. उदय सिंह रावत ने किया जन संपर्क तेज, सैनिक प्रकोष्ठ के लोगों के साथ गांव-गांव...

धर्म और आस्था को ठेस पहुंचाने वाला कोई कृत्य स्वीकार नहीं: मुख्यमंत्री धामी–

चारधाम और हेमकुंड साहिब यात्रा में श्रद्धालुओं की सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता, अफवाह फैलाने वालों पर...
error: Content is protected !!