चमोलीः 47 साल पुरानी पेयजल लाइन की मरम्मत न होने से पानी की किल्लत बढ़ी– 

by | Apr 8, 2022 | चमोली, पेयजल | 0 comments

गोपेश्वर। निजमुला घाटी के गांवों में भी पेयजल किल्लत बढ़ने लगी है। गांवों में सालों पहले बिछाई पेयजल लाइनों का सुधारीकरण कार्य न होने से अब पेयजल किल्लत होने लगी है। घाटी के गाड़ी गांव में 47 साल पुरानी पेयजल लाइन अब जीर्णशीर्ण हो गई है। जिससे गांव में पानी की किल्लत होने लग गई है। ग्रामीणों ने जल संस्थान के अधिशासी अभियंता को ज्ञापन सौंपकर लाइन की मरम्मत कराने की मांग की है। साथ ही 15 दिन में मामले में उचित कार्रवाई न होने पर जिलाधिकारी कार्यालय में प्रदर्शन की चेतावनी दी है।

गाड़ी गांव में वर्तमान में 100 से अधिक परिवार निवास कर रहे हैं। गांव के लिए सप्लाई हो रही पेयजल लाइन से पानी की सुचारु सप्लाई नहीं हो पा रही है। गांव के दो विद्यालयों में भी इसी लाइन से पानी की आपूर्ति होती है। जल जीवन मिशन के तहत इसी लाइन से सभी परिवारों को कनेक्शन भी दे दिए गए हैं। जबकि 40 परिवारों के निजी कनेक्शन भी हैं। तीन किमी लंबी इस पेयजल लाइन में जगह-जगह लीकेज हो रहा है। जिससे गांव में काफी कम पानी आ रहा है। मार्च माह से ही गांव में पानी की किल्लत हो रही है। ऐसे में मई-जून में समस्या और भी विकराल हो जाएगी।

ग्रामीणों ने जल संस्थान के अधिशासी अभियंता से मांग की है कि 15 दिन के अंदर लाइन की मरम्मत की जाए। साथ ही इसके पुनर्गठन की योजना बनाई जाए। यदि १५ दिनों के अंदर इस पर कार्रवाई नहीं होती है तो वह जिलाधिकारी कार्यालय पर धरना देने को बाध्य होंगे। ज्ञापन देने वालों में ग्राम प्रधान विजय लक्ष्मी, एनएस गड़िया, तारेंद्र सिंह, कुंवरी देवी, मधु देवी, फ्यंूली देवी, विजयया देवी, कमला देवी, ममता देवी आदि शामिल रहे।

Latest News

चमोली: श्री बदरीनाथ धाम में मुख्यमंत्री ने की पूजा-अर्चना, मास्टर प्लान के कार्यों का लिया जायजा–

भगवान बदरीविशाल से प्रदेश की सुख-समृद्धि एवं खुशहाली की कामना की, मास्टर प्लान के कार्यों को...

चमोली: देवभूमि की लोक संस्कृति हमारी पहचान, नई पीढ़ी को जड़ों से जोड़ना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी : मुख्यमंत्री–

भारतीय सेना और स्थानीय नागरिकों के बीच सहयोग एवं समन्वय को मजबूत करता देवभूमि कल्चरल फेस्टिवल-2026...

जय मां नंदा: मां नंदा की बड़ी जात संपन्न, कैलाश विदा हुआ चौसिंग्या खाडू–

होमकुंड में पूजा-अर्चना के बाद हुआ विदाई अनुष्ठान, चौसिंग्याखाडू को कैलाश के लिए किया रवाना, भावुक...

उत्तराखंड: दिव्यांग बच्चों के बीच अपना जन्म दिवस मनाने पहुंचे मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी–

बच्चों के साथ केक काटा, आत्मीयता से मिले और साझा की जन्म दिवस की खुशियां-- देहरादून, 16 सितंबर 2026:...

रुद्रप्रयाग: सरकारी निरीक्षण भवन निजी हाथों में देने के विरोध में कांग्रेस का प्रदर्शन का ऐलान–

दुग्गल बिट्ठा, फाटा और गुप्तकाशी के निरीक्षण भवनों को लीज पर देने की आशंका जताई, रक्षा सूत्र बांधकर...

जय मां नंदा: नंदाभक्तों के लिए ग्रामीणों ने खोले घरों के दरवाजे–

कनोल गांव में दो दिन रहा मां नंदा का प्रवास, नंदाभक्तों के लिए ग्रामीणों ने की निशुल्क भोजन व रहने...

आस्था: आज अपने धर्मभाई लाटूू से होगा मां नंदा का मिलन, कनोल में उमड़ा श्रद्धालुओं का हुजूम–

नंदा बड़ी जात में आस्था का सैलाब, 40 से अधिक छंतोलियां और देव डोलियां होंगी शामिल-- नंदानगर (चमोली)...

चमोली: पशुओं को लंपी स्किन डिजीज से बचाने के लिए पशुपालन विभाग ने जारी की एडवाइजरी–

टीकाकरण के साथ मक्खी-मच्छर और किलनी से बचाव की सलाह, संक्रमित पशुओं को अलग रखने पर जोर गोपेश्वर।...

चमोली: गांव में आस्था का संगम, मां नंदा की बड़ी जात में उमड़ा आस्था का सैलाब–

दो हजार से अधिक श्रद्धालु मां नंदा की जात में हो रहे शामिल, दुर्गम पगडंडियों को नापकर आगे बढ़ रहे...
error: Content is protected !!