आपदा पर भारी पड़ेगी आस्थाः नृसिंह मंदिर में जोशीमठ रक्षा महायज्ञ आरंभ– 

by | Jan 16, 2023 | आस्था, चमोली | 0 comments

आपदा प्रभावितों की सहायता के लिए होगा ज्योतिर्मठ आपदा बल का गठन– 

जोशीमठ। ज्योतिर्मठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती जी महाराज के सानिध्य में सोमवार से नृसिंह मंदिर परिसर में जोशीमठ रक्षा महायज्ञ आरंभ हो गया है। इस दौरान संतों और आचार्य ब्राह्मणों ने सहस्र चंडी महायज्ञ पाठ ‌कर यज्ञ में आहूतियां दी।

शंकराचार्य ने बताया कि हर विपरीत परिस्थितियों में देवी ही हमारी रक्षा करती है। यह यहायज्ञ 100 दिन तक चलेगा, जिसमें 10 लाख से अधिक मंत्रों की आहूतियां दी जाएंगी। शंकराचार्य के शिष्य मुकुंदानंद जी महाराज व अन्य संतों ने भी यज्ञ में आहूतियां दी। 

भू-धंसाव से प्रभावित लोगों की सहायता के लिए ज्योतिर्मठ आगे आया है। ज्योतिर्मठ ने ज्योतिर्मठ आपदा बल का गठन कर प्रभावित क्षेत्र के 30 युवाओं को बल में शामिल करने की योजना बनाई है। ये युवा प्रभावित परिवारों से संपर्क कर उनकी समस्याओं का समाधान करेंगे,

स्वयं सेवी युवा प्रभावितों को राहत किट भी पहुंचाएंगे। ज्योतिर्मठ के प्रवक्ता बृजेश सती ने बताया कि ज्योतिर्मठ की ओर से इन स्वयं सेवी युवाओं को प्रतिमाह 10-10 हजार रुपये मानदेय भी दिया जाएगा। यह बल दो माह तक काम करेगा।

ज्योतिर्मठ के प्रभारी मुकुंदानंद जी महाराज की देखरेख में आपदा क्षेत्र में राहत का काम किया जाएगा। उन्होंने बताया कि आपदा प्रभावितों में साइकेटिक व हाईपर टेंशन की शिकायतें भी बढ़ रही हैं, जिसे देखते हुए यहां एक मनोविज्ञानिक, कॉर्डियोलॉजिस्ट व जनरल फिजिशियन की तैनाती भी की जाएगी।

Latest News

चमोली: गैर टंगसा में ‘हमरु मुल्क, हमरु क्षेत्र ट्रस्ट’ का शुभारंभ, शिक्षा से लेकर पर्यावरण संरक्षण तक करेंगे कार्य–

ट्रस्ट समिति का हुआ गठन, दर्शन सिंह बर्त्वाल को दी गई अध्यक्ष की जिम्मेदारी, निर्धन, मेधावी छात्रों...

चमोली: युवाओं को जिम्मेदार नागरिक बनाने में जुटी चमोली पुलिस, चलाया अ​भियान–

एनसीसी कैडेट्स को नए कानून, साइबर अपराध और नशे के दुष्प्रभावों में बारे में दी जा रही महत्वपूर्ण...

चमोली: नंदप्रयाग को मिलेगा आधुनिक तहसील भवन, जिलाधिकारी ने दिए दिव्यांगजन-अनुकूल सुविधाओं के निर्देश–

जनसुविधाओं से सुसज्जित होगा नया तहसील भवन, जिलाधिकारी ने किया निर्माणाधीन भवन का निरीक्षण...

चमोली: नंदानगर और दशोली तहसील में आयोजित हुआ जनकल्याणकारी प्रदर्शनी शिविर–

लोगों को दी गई कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी-- नंदानगर/गोपेश्वर, 16 जून 2026: केंद्र एवं राज्य सरकार...

चमोली: चारधाम यात्रा को सुगम बनाने हेतु यातायात व्यवस्था का जिलाधिकारी ने लिया जायजा–

गौचर में यातायात प्रबंधन का जिलाधिकारी ने किया स्थलीय निरीक्षण-- गौचर, 16 जून 2026: जिलाधिकारी गौरव...

चमोली: मामूली कहासुनी चली तलवारें, तलवारों से हमले के बाद कर्णप्रयाग में चार घंटे जाम–

स्कूटी की टक्कर को लेकर विवाद बढ़ा, कई लोग घायल; तीन आरोपी गिरफ्तार, डीएम-एसपी ने संभाला मोर्चा...

हक की लड़ाई: सड़क से जुड़े अनसूया देवी मंदिर, जिला​धिकारी से मिले ग्रामीण–

अनसूया मंदिर तक मोटर मार्ग निर्माण की मांग को लेकर ग्रामीणों ने जिलाधिकारी को सौंपा ज्ञापन...

चमोली: ज्याेतिर्मठ विकास खंड के पोखनी में पंचायत भवन और सीसी मार्ग निर्माण की मांग–

चमोली जिला पंचायत अध्यक्ष को सौंपा ज्ञापन-- गोपेश्वर (चमोली)। चमोली जिले की ग्राम पंचायत पोखनी के...

जय बदरीविशाल: मुकेश अंबानी ने किए बदरीनाथ धाम के दर्शन, मंदिर समिति को दिए 5 करोड़ रुपये–

विशेष पूजा में हुए शामिल, यात्रा व्यवस्थाओं की ली जानकारी-- बदरीनाथ, 15 जून 2026: देश के प्रमुख...
error: Content is protected !!