आस्था: कलश यात्रा के साथ अनसूया मंदिर में लक्ष महायज्ञ और श्रीमद देवी भागवत कथा शुरू–

by | Apr 19, 2026 | आस्था, चमोली | 0 comments

यज्ञ के लिए अर​णी मंथन से प्रज्ज्वलित की गई आग, 28 को पूर्णाहूति के बाद मंदिर में विराजमान होगी वरदायनी माता अनसूया–

गोपेश्वर, 19 अप्रैल 2026: खल्ला गांव में ​स्थित माता अनसूया मंदिर में रविवार से लक्ष महायज्ञ और श्रीमद देवी भागवत कथा का शुभारंभ भव्य धार्मिक अनुष्ठानों के साथ हुआ। यह आयोजन छह माह तक चली दिवारा भ्रमण यात्रा के समापन के बाद विधि-विधान से प्रारंभ किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत महिलाओं द्वारा निकाली गई भव्य जल कलश यात्रा से हुई, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लिया।

यज्ञ की विशेषता यह रही कि इसमें प्राचीन वैदिक परंपरा के अनुसार अरणी मंथन के माध्यम से अग्नि प्रज्ज्वलित की गई। धार्मिक मान्यता के अनुसार इस विधि से उत्पन्न अग्नि अत्यंत पवित्र और शुभ मानी जाती है। अग्नि प्रज्वलन के बाद माता अनसूया और कठूड़ गांव की ज्वाला देवी की डोलियों ने यज्ञ कुंड की परिक्रमा की, जिससे पूरे वातावरण में भक्तिमय ऊर्जा का संचार हुआ।

इस अवसर पर बाला त्रिपुरा सुंदरी मंदिर से चलकर दोनों देव डोलियां यज्ञ स्थल तक पहुंचीं और विधिवत प्रतिष्ठापित की गईं। जैसे ही यज्ञ अग्नि प्रज्वलित हुई, श्रद्धालुओं ने जयकारों के साथ पूरे क्षेत्र को गूंजायमान कर दिया। इसके बाद वैदिक मंत्रोच्चार के बीच लक्ष महायज्ञ का शुभारंभ किया गया।

यज्ञ से पूर्व व्यास आचार्य पंडित मनोज चमोली को विधिवत गद्दी पर आसीन किया गया। वहीं यज्ञाचार्य डॉ. चंद्रशेखर तिवारी और पंडित राकेश तिवारी ने पूरे धार्मिक अनुष्ठान का संचालन किया। व्यास आचार्य ने श्रीमद देवी भागवत कथा के महत्व पर प्रकाश डालते हुए इसके श्रवण की विधि और माता अनसूया के विभिन्न दिव्य स्वरूपों की महिमा का विस्तार से वर्णन किया।

यह धार्मिक आयोजन 28 अप्रैल तक चलेगा, जिसमें पूर्णाहुति के बाद माता अनसूया की डोली भक्तों को आशीर्वाद देकर पुनः अपने मंदिर में विराजमान हो जाएगी। इस अवसर पर यात्रा समिति के अध्यक्ष बीरेंद्र सिंह नेगी, धर्मस्व एवं ग्राम समिति के अध्यक्ष अयोध्या प्रसाद त्रिपाठी सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालु उपस्थित रहे।

Latest News

चमोली: सावन की तीज पर झूलों और भजनों से गूंजा गोपेश्वर–

पुलिस लाइन के पास हुआ तीज महोत्सव, महिलाओं ने एक दूसरे को दी तीज की शुभकामनाएं-- गोपेश्वर, 15 अगस्त...

चमोली: प्रोफेसर डॉ. जसवंत लाल को मिलेगा राजीव गांधी गौरव अवार्ड–

अंतरराष्ट्रीय समरसता मंच की ओर से नई दिल्ली में किया जाएगा कार्यक्रम, 25 देशों के राष्ट्रीय ध्वजों...

जय हिंद: तेज वर्षा भी बच्चों का उत्साह न रोक पाई, कठूड़ विद्यालय में धूमधाम से मना स्वतंत्रता दिवस–

रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने मन मोहा, पूर्व प्रधान बद्री सैलानी और लक्ष्मण कनवासी हुए...

चमोली: राजीव गांधी जयंती समारोह के लिए चमोली से प्रस्ताव आमंत्रित–

नई दिल्ली में होगा भव्य आयोजन, 25 देशों के राष्ट्रीय ध्वज रहेंगे मौजूद गोपेश्वर, 15 अगस्त 2026:...

चमोली: मुख्यमंत्री के निर्देशन में टीएचडीसी टनल में रेस्क्यू अभियान जारी, आपदा प्रबंधन मंत्री मदन कौशिक ने लिया जायजा–

आपदा प्रबंधन मंत्री मदन कौशिक ने टीएचडीसी टनल में पहुंचकर लिया रेस्क्यू अभियान का जायजा-- पीपलकोटी...

चमोली: वसुधारा वॉटरफॉल के आगे बढ़ा नदी का जलस्तर, दूसरी ओर फंसा युवक–

माणा गांव के युवाओं ने संभाला मोर्चा, पुलिस और एसडीआरएफ ने सुर​क्षित किया रेस्क्यू-- गोपेश्वर, 15...

चमोली: शहीद जगदीश प्रसाद पुरोहित राजकीय महाविद्यालय नंदानगर चमोली में हर्षोल्लास से मनाया गया स्वतंत्रता दिवस —

प्राचार्य प्रो. विद्याशंकर शर्मा ने किया ध्वजारोहण, राष्ट्रगान के साथ दी तिरंगे को सलामी-- *नंदानगर...

चमोली: मोहनखाल-चोपता-तुंगनाथ मोटर मार्ग की मांग को लेकर निर्णायक लड़ाई शुरू–

संघर्ष समिति ने शुरू किया अनिश्चितकालीन धरना, बड़ी संख्या में लोग जुड़े, लंबे समय से चल रही मांग...

चमोली: टीएचडीसी टनल में रेस्क्यू अभियान जारी, एक और श्रमिक बाहर निकाला गया–

टनल हादसे में रेस्क्यू अभियान तेज, एक और श्रमिक को बाहर निकालकर अस्पताल भेजा-- पीपलकोटी, 15 अगस्त...
error: Content is protected !!