चमाेली: राजकीय आश्रम पद्धति विद्यालय सैकोट में मनाया गया विश्व दृ​ष्टि दिवस–

by | Oct 9, 2025 | चमोली, स्वास्थ्य | 0 comments

छात्रों को दी गई नेत्र स्वास्थ्य संबं​धी जानकारी, हर वर्ष अक्टूबर माह में मनाया जाता है विश्व दृ​​ष्टि दिवस–

चमोली, 09 अक्टूबर 2025: हर वर्ष अक्टूबर माह के दूसरे गुरुवार को मनाया जाने वाला विश्व दृष्टि दिवस इस वर्ष राजकीय आश्रम पद्धति विद्यालय सैकोट में मनाया गया। इस अवसर पर आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में जिला स्वास्थ्य सूचना, शिक्षा एवं संचार अधिकारी उदय सिंह रावत ने छात्रों को नेत्र स्वास्थ्य संबंधी जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि दृष्टि दोष में व्यक्ति को दूर या पास की वस्तु धुंधली दिखाई देती है। नजदीक का काम करते समय सिरदर्द, आंखों में पानी आना या ब्लैकबोर्ड के अक्षर साफ न दिखना इसके लक्षण हो सकते हैं। उन्होंने कहा कि उचित नंबर का चश्मा पहनने से दृष्टि दोष को ठीक किया जा सकता है।

श्री रावत ने बताया कि विटामिन ‘ए’ आंखों के लिए अत्यंत आवश्यक पोषक तत्व है। इसकी कमी से बच्चों की दृष्टि कमजोर हो सकती है और ‘रतौंधी’ रोग भी हो सकता है। उन्होंने गाजर, पपीता, दूध, अमरूद, अंडे और हरी पत्तेदार सब्जियों जैसे विटामिन ‘ए’ युक्त आहार का सेवन करने की सलाह दी।

उन्होंने कहा कि आंखों में चोट लगने या दृष्टि संबंधी किसी समस्या के होने पर नजदीकी नेत्र चिकित्सक या प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से तुरंत संपर्क करना चाहिए। साथ ही मोबाइल के सीमित उपयोग और नियमित नेत्र जांच को आंखों के स्वास्थ्य के लिए जरूरी बताया।

कार्यक्रम में विद्यालय के प्रधानाचार्य भरत सिंह राणा, रश्मि सजवाण, अनिल सकलानी, अनूप कुमार सहित शिक्षकगण एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।

Latest News

जय बदरीनाथ: शरद पूर्णिमा पर फूलों से सजा बदरीनाथ मंदिर, श्रद्धालुओं की संख्या 21 लाख पार–

कपाट बंद होने में चंद दिन शेष, यात्रियों की संख्या 22 लाख के पार पहुंचने की उम्मीद-- बदरीनाथ। शरद...

चमोली: इंटर स्कूल प्रतियोगिता में ज्योति विद्यालय विजेता–

पांच विद्यालयों के 60 छात्र-छात्राओं ने निबंध, भाषण, अंग्रेजी कविता और कला प्रतियोगिता में किया...

चमोली: सामूहिक विकास व आत्मनिर्भता का माध्यम है सहकारिता–

जिला सहकारी बैंक की बैठक में अध्यक्ष गजेंद्र सिंह रावत ने सहकारिता को बढ़ावा देने पर दिया जोर...

जय बदरी-जय केदार: देवभूमि की धार्मिक-सांस्कृतिक विरासत को रखें संरक्षित: राज्यपाल–

राज्यपाल डॉ. ढाल सिंह बिसेन ने किए बदरीनाथ और केदारनाथ के किए दर्शन-- बदरीनाथ/केदारनाथ। राज्यपाल डॉ...

चमोली: शादी की याद में नवदंपती ने रोपा समलौण पौधा–

समलौण आंदोलन के तहत आयोजित किया गया कार्यक्रम, अभी तक सैकड़ों जगहों पर पौधरोपण कर चुकी हैं संयोजिका...

चमोली: अक्षत नाट्य संस्था ने गढ़वाली बोली में किया चक्रव्यूह का मंचन, अब देहरादून विरासत में गरजेंगा कौरव दल–

अभिमन्यु वध का मार्मिक मंचन देख नम हुईं दर्शकों की आंखें-- गोपेश्वर, 25 अक्टूबर 2026: गोेपेश्वर के...

कार्रवाई: नशे में वाहन चलाना पड़ा अगस्त्यमुनि के युवा को भारी–

बिना डीएल और जरूरी दस्तावेजों के वाहन दौड़ा रहा चालक गिरफ्तार, वाहन सीज-- पोखरी (चमोली)। सड़क...

चमोली: पुलिस स्मृति दिवस पर बलिदानियों को दी श्रद्धांजलि–

पुलिस लाइन में पुष्पचक्र अर्पित कर दो मिनट का रखा मौन-- गोपेश्वर। राष्ट्रीय पुलिस स्मृति दिवस पर...

चमोली: दुर्गम गांवों में नुक्कड़ नाटकों से सरकारी योजनाओं की अलख–

अक्षत नाट्य संस्था के कलाकार लोकगीतों और नाटकों के जरिए ग्रामीणों को कर रहे जागरूक-- गोपेश्वर/देवाल।...
error: Content is protected !!